51 статья Конституции РФ

Добрый день данную заметку меня сподвигла написать поголовная правовая безграмотность нашего населения. Ни в коем случае никого не хочу обидеть! На просторах нашей необъятной родины люди крайне редко интересуются своими правами, которые гарантированы им, в том числе и Конституцией Российской Федерации. Хотя о данных правах любой гражданин может прочитать всего лишь открыв Интернет.

Речь пойдёт вот о чем. В случае задержания, либо доставления в правоохранительные органы добропорядочных граждан, а зачастую очень даже не законопослушных, а скажем так преступивших черту закона, после того как с ними проведут беседу доблестные оперативные сотрудники правоохранительных органов, граждане спешат признаться во всех грехах, никогда не задумываясь о последствиях данных ими признаний. Во время бесед оперативные работники никогда не объясняют гражданам о том, что у них есть право гарантированное Конституции Российской Федерации, а именно статья 51 данной конституции, которая гласит: каждый гражданин Российской Федерации имеет право отказаться от дачи показаний в отношении самого себя и своих близких родственников, круг которых определен законом. Либо если даже и упоминают о данной статье, то говорят, что в Вашем случае вы ей, воспользоваться не можете. После того как человек признавшийся в том, что он не совершал либо совершал, но совершенно при других обстоятельствах осознает к чему могут привести данные им показания он идёт куда – конечно же за консультацией к адвокату.

Уважаемые наши сограждане я настойчиво вам рекомендую никогда не торопиться и раньше времени ни в чем не сознаваться. Сознаться вы всегда успеете. Вы должны понять, что сотрудникам правоохранительных органов необходимо расследовать уголовные дела находящихся у них в производстве, после чего направить данные дела для рассмотрения по существу в суд. Если вы сознаетесь в каком-либо деянии которое вы даже не совершали это очень удобно для всех работников правоохранительной системы. Запомните пожалуйста, оперативные сотрудники и следователь вам не друзья, не товарищи и не братья, перед ними поставлена совершенно другая задача, они должны доказать чью либо виновность по расследуемому ими уголовному делу и этим кем-то вполне можете стать вы.

Идеальный для вас вариант посетить правоохранительные органы с адвокатом, который проследит за тем, чтобы ваши права, гарантированные Конституцией Российской Федерации не были нарушены. Если же все-таки вы попали в правоохранительные органы одни, воспользуйтесь своим правом, данным Вам статьей 51 Конституции РФ и откажитесь от дачи объяснений, либо показаний, в случае если вы не понимаете, о чем Вас спрашивают.

С уважением адвокат Вагин Владимир Николаевич.

Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24