Что необходимо знать о киберпреступлениях.

Развитие информационных технологий  не только открывает новые возможности для населения, но и вооружает преступников новыми методами совершения преступлений, а также создает дополнительные криминальные угрозы для многочисленных сфер общественной жизни.

Вместе с развитием информационных технологий и стремлением государства к полному цифровому обеспечению всех сфер общественной жизни, цифровой прогресс совершенствует также инструменты для совершения преступлений, увеличивая их количество.

В основном в отношении добропорядочных граждан сейчас совершаются следующие преступления, связанные с использованием информационных технологий, такие как мошенничество, кражи, распространение запрещенных в обороте средств (наркотических, психотропных). Преступления, связанные с нарушением режима охраняемых законом тайн, нарушения авторских и смежных прав, неправомерный оборот средств платежей, преступления в сфере оборота порнографии, клевета, публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства и пр. и это не закрытый перечень.

Если преступление, связанное с хищением денежных средств или конфиденциальной банковской информации уже совершено, самым первым шагом должен быть звонок обслуживающему банку и блокировка карт. Чем раньше банк будет уведомлен о произошедшем неправомерном списании денежных средств, тем больше шансов, что он сможет оказать содействие клиенту на дальнейших этапах.

Также эффективность расследования зависит от своевременности обращения в компетентные правоохранительные органы: обратиться можно лично в полицию, через Госуслуги, либо написать заявление на сайт МВД России Управление «К» - это отдел МВД России, осуществляющий борьбу с компьютерными преступлениями, также необходимо зафиксировать хоть какие то следы преступления (скриншоты, электронные адреса, телефоны). Эту информацию важно сохранять для того, чтобы можно было восстановить цепочку действий, например, если у человека в переписке попытались выманить данные карты. Правоохранительные органы в случае происшествия запрашивают такую информацию. Когда совершенное преступление связано с хищением денежных средств, необходимо получить выписку из своего банка с подтверждением факта перевода денежных средств и указанием реквизитов лица, их получившего.

Для того, чтобы не стать жертвой уголовных преступлений, совершенных с помощью информационных технологий, следует не только быть осведомленным, но и применять определенные меры безопасности:  на сайтах, где вам предлагают ввести платёжную информацию, проверять наличие сертификата, проверять организацию, обязательно читать отзывы о сайте в Сети, а также проверять наличие на сайте контактных данных, оферт, информацию о предоставляющей услуги организации, не используйте простые пороли, не храните их в одном месте, защищайте свой компьютер антивирусными программами, обращайте внимание на правила использования персональных данных в цифровом пространстве.

Необходимо осознанно подходить к вопросу о том, какие персональные данные и прочую информацию передавать и распространять в информационно-телекоммуникационных сетях: имеет ли эта информация ценность сама по себе, позволяет ли изучить лицо в качестве потенциального потерпевшего или подобрать пароль. В большинстве случаев сообщение важной информации происходит по вине потерпевшего (поверил, что звонит сотрудник банка и назвал пароль, купился на очень низкую цену и преждевременно перевел денежные средства, не убедившись в официальности интернет магазина и т.д.).

Так что будьте внимательны, осмотрительны, обдумывайте свои поступки и действия. Берегите себя и своих близких!

С уважением, адвокат КГКА «Паритет» Н.Д. Манакова

 

Ключевые слова: 
Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24