Что упало, то пропало? Или привлечение к уголовной ответственности?

Кража или находка, в чем разница? В этой связи необходимо разобраться в правовых отношениях, возникающих с находкой и кражей. Прежде чем рассмотреть уголовно-правовой аспект данной ситуации, нужно уяснить суть гражданско-правовых отношений. Необходимо отличать брошенную вещь от вещи, которая оставлена без присмотра и потерянную вещь.

Брошенную вещь, как правило, можно отличить по внешнему виду, то есть утрата полезных потребительских свойств, а также место обнаружения (например, свалка). Сложнее уже определить разницу между вещью, оставленной на время и потерянной вещью.

Между тем разница существенная и может повлиять на квалификацию действий определенного лица, обнаружение такой вещи и присвоение ее себе. Разница между оставленной и потерянной вещью состоит в том, что волеизъявление собственника в первом случае направлено на охранение вещи, а во втором случае, вещь выбывает из владения собственника. Итак, например, если рядом с подъездом стоит велосипед, или на барной стойке лежит мобильный телефон, то очевидно, что их оставили на хранение, а не потеряли и они никому не принадлежат.

Кража, в частности ч. 1ст 158 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за тайное хищение чужого имущества, и она охраняет право собственности людей и запрещает  совершать указанные в ней действия. Эта норма содержит обязательные  признаки состава преступления,  которые идентифицируют фактически совершенные на данный момент действия. Предметом кражи чаще всего является любое чужое имущество и нередко это имущество может находиться на открытой местности, в местах общего пользования или находится в любом другом доступном месте. И правовой режим такого имущества не всегда означает, что оно является ничейным, то есть таким, от которого собственно отказались  или утратили с ним связь.

Стоит отметить, что имущество, которое временно по каким – либо причинам оказалось вне поля зрения хозяина имеет определенные  характеристики, то есть индивидуальные отличительные признаки предмета имущества, тип, вид, наименование, особенности, по которым  виновное лицо в состоянии определить собственника имущества. Также конкретная характеристика места пребывания имущества на момент обнаружения, которая дает возможность определить или увидеть хозяина этого имущества, также, обычно непродолжительное время, в течение которого у виновного назревает и реализуется намерение завладеть данным имуществом. Хотелось бы отметить и то, что об умысле на похищение имущества по рассматриваемым основаниям может свидетельствовать поведение виновного лица во время совершения преступления и после него. Даже если это лицо к появлению имущества имело какой-то свой порядок действий, то после его обнаружения отказывается от своих планов и завладевает имуществом, в дальнейшем исчезая из поля зрения хозяина.

Статья 227 ГК РФ регламентирует порядок действий при находке потерянной вещи. Согласно данной норме, если вы нашли утерянную вещь, то вы обязательно, немедленно должны уведомить об этом лицо, которое его потеряло, или если лицо невозможно идентифицировать или установить, то соответственно, вы должны уведомить правоохранительные органы или органы местного самоуправления об этом, или, если это произошло в помещение или в транспортном средстве, то соответственно его владельцу. Нашедшую вещь лицо может хранить как у себя, так и сдать на хранение в органы полиции, орган местного самоуправления или указанному ими лицу. И следует здесь отметить, в случае хранения вещи у себя, по истечении 6-ти месяцев с момента заявления о находке, нашедший приобретает и право собственности на нее, в порядке ч. 3 ст. 218 ГК РФ.

К рассматриваемой теме, можно привести следующий пример. Гражданка А. обнаружила мобильный телефон в холле поликлиники, который оставил пациент и, забыв его по рассеянности, ушел из больницы, и забрала его себе. Спустя непродолжительное время, лицо обнаружило отсутствие сотового телефона, вернулось на место, а телефона уже там не оказалось.

В ходе судебного разбирательства, женщина пыталась доказать вину потерпевшего, ссылаясь на то, что телефон был найден, а не похищен. Сторона защиты утверждала, что умысел у гражданки К. отсутствовал, активных действий по изъятию телефона из владения потерпевшего она не предпринимала, найденным телефоном она никак не распоряжалась, и сразу его отдала, как только потребовали.

По итогу, женщина была осуждена по статье «кража». Данный приговор подлежал обжалованию, но даже Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России признала вынесенные решения законными. В кассационном определении суда было указано то, что потерпевший достоверно знал о месте нахождения мобильного телефона, через некоторое время возвращался на указанное место и пытался дозвониться на собственный номер, которые игнорировала гражданка К., тем самым, не предприняв меры для возвращения найденной вещи.

Исходя из всего вышесказанного, стоит еще раз уделить внимание тому, что при обнаружении утерянных вещей стоит сразу же попытаться найти их владельца или заявить об этом в соответствующие органы. В ином случае, если факт обнаружения чужой вещи будет скрыт лицом, нашедшим ее, то в этом случае имеет место быть состав преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ («кража»), и влечет за собой уголовную ответственность.

Проект статьи подготовила студентка ЧелГУ, направление:
«Правовое обеспечение национальной безопасности», специальность: юрист, 5 курс
Михалева Н.А.
под руководством председателя КГКА «Паритет»
Вагина В.Н.

 

 

Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24