Дачные права

Дачные участки солгано закона делятся на садовые и огородные, на первых разрешено строить дома, на вторых сажать овощи и ставить исключительно  хозяйственные постройки. К какому типу (сад или огород) относиться Ваш участок можно узнать из выписки Росреестра.

Жилые дома разрешено возводить на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства и  садовых участках. Дом на садовом участке может быть не больше 20 метров в высоту, расстояние между жилым домом и границей участка должно составлять не менее 3 метров.

Если дачный дом оформлен как жилой, в нем можно зарегистрироваться, в отличие от садового домика, который предназначен для сезонного использования, (временного пребывания). На первый взгляд, садовый дом отличается от жилого исключительно возможностью прописки в нем, вместе с тем, садовый дом не будет учитываться при расчете обеспеченности жильем, направить на его приобретение (строительство) средства материнского (семейного) капитала не получится. И все-таки признать садовый дом жилым возможно, тем более, если в нем есть отопление, туалет, горячая вода.

В этих целях необходимо получить заключение о техническом состоянии дома, обратиться с заявлением в местную администрацию, приобщив документы о правах на дом. Основанием для отказа может стать то, что дом стоит на огородном участке, в таком случае перевести его в жилой не удастся. В случае положительного решения необходимо обратиться в Росреестр о внесении новых сведений о доме в ЕГРН, это позволит получить прописку в доме.

Огородные участки это не то же самое, что садовые или участки для индивидуального жилищного строительства. У построек на огородном участке (сараев для хранения инвентаря и урожая, теплиц, туалетов) должно быть хозяйственное или бытовое назначение. Законодатель использует термин «некапитальные» постройки, то есть их разобрать и собрать в другом месте. Если на участке стоит сарай с бетонным фундаментом, он считается капитальным. Подобные на огородных участках строить нельзя. В отношении хозяйственных построек действуют правила застройки СНТ, например, от уличного туалета до границы участка расстояние должно быть не менее 2 метров.

Дачные участки создаются на землях садовых и огородных некоммерческих товариществ, решения в них принимают на общем собрании, текущие вопросы решает правление и председатель. Членские взносы уплачиваются на содержание общего имущества - это налоги СНТ, оплата электричества, воды, вывоз мусора. Целевые взносы, исключительно по решению общего собрания для нужд СНТ (межевание земли, приобретение новых столбов, насосов, труб и т.д.).

Оспорить незаконные решения правления или председателя можно следующим образом:

  • направить жалобу в само СНТ, порядок ее рассмотрения должен быть прописан в Уставе;
  • обратиться в прокуратуру, которая следит за соблюдением законности во всех организациях;
  • обратиться с иском в районный суд по месту нахождения СНТ.

Узаконить жилой дом без разрешения на строительство (их прекратили выдавать с августа 2018 года), возможно. Так, в отношении  домов, которые на этот момент уже были построены без разрешений и не оформлены (или находились на стадии строительства) можно оформить право собственности в упрощенном порядке, до 1 марта 2031 года, подав уведомление о строительстве.

Что касается оплаты земельного налога, то его ставку устанавливают муниципалитеты (информация есть на сайте ФНС). Возможность снизить его размер или совсем не платить, доступна: Героям СССР и России, ветеранам, инвалидам, пенсионерам, предпенсионерам и ликвидаторам, а также многодетным семьям.

Если участок меньше 6 соток, льготники освобождаются от уплаты земельного налога. Если больше, то для расчета налога эти 6 соток вычитаются из общей площади. Если в собственности участок в 10 соток, то налог взымается с 4 соток.

Льгота распространяется только на один земельный участок, находящийся в собственности, за каждый следующий налог уплачивается в общем порядке.

Льгота предоставляется при подаче заявления в ФНС (через личный кабинет или почтой). Кроме того, льготные категории граждан могут не платить налог за дом на дачном участке (площадь значения не имеет). Налог можно не платить за один жилой дом, одну квартиру, один гараж. Заявление о льготе достаточно подать один раз, а дом, который освобождается от налога, можно менять по уведомлению хоть каждый год.

С уважением к Вам адвокат
Курганской городской коллегии адвокатов «Паритет»
М.В. Ермакова

Ключевые слова: 
Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24