Этика адвоката, что нужно знать

Хочется коротко рассказать, простым не юридическим языком, что такое этика адвоката, чем регламентируется и к чему обязывает адвоката.

Деятельность адвоката регламентируется Кодексом Профессиональной этики адвоката (принята первым Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003г., с изм. и доп., утвержденными  шестым Всероссийским съездом адвокатов от 22.04.2013г.).

Обычному человеку из данного Кодекса необходимо знать следующее:  при оказании профессиональной юридической помощи адвокат будет поддерживать Вас, поможет в выборе позиции, разъяснит Ваши права и всевозможные последствия. В случае, если адвокат узнал от Вас какую-либо конфиденциальную информацию, которую Вы хотите скрыть от всех и каждого, запомните, адвокат ее сохранит в тайне.

Соблюдение профессиональной тайны является безусловным приоритетом деятельности адвоката. Срок хранения тайны не ограничен во времени.

Правила сохранения профессиональной тайны распространяются на:

  • факт обращения к адвокату, включая имена и названия доверителей;
  • все доказательства и документы, собранные адвокатом в ходе подготовки к делу;
  • сведения, полученные адвокатом от доверителей;
  • информацию о доверителе, ставшую известной адвокату в процессе оказания юридической помощи;
  • содержание правовых советов, данных непосредственно доверителю или ему предназначенных;
  • все адвокатское производство по делу;
  • условия соглашения об оказании юридической помощи, включая денежные расчеты между адвокатом и доверителем;
  • любые другие сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи.

Если Вы что, либо рассказали тайное адвокату, то поверьте, каждый уважающий адвокат ее сохранит, и она умрет вместе с ним.

По обстоятельствам, которые стали известны адвокату при осуществлении профессиональной деятельности, его не могут допросить (органы следствия, суд). Это запрещено Законом и не может быть использовано в качестве доказательств по делу и против Вас.

Так что, уважаемые граждане, не нужно бояться беседовать с адвокатом, обращайтесь за помощью, и она Вам будет оказана квалифицированно и в кратчайшие сроки.

В нашей коллегии все без исключения адвокаты, чтят Кодекс профессиональной этики адвоката и никогда его не нарушают.

Адвокат КГКА «Паритет» Манакова Н.Д.

Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24