Налоговая требует обосновать - откуда деньги на машину

Недавно ко мне обратился человек с интересным вопросом – ему из налоговой инспекции пришло странное и пугающее письмо, в котором налоговая предупреждает, что им было выявлено расхождение между доходами и расходами этого человека и предлагалось до установленной даты произвести уточнение налоговой декларации и самостоятельно доплатить НДФЛ.

Вначале я подумал – что это письмо - какая-то пугалка от ФНС и аналогичные письма в конце налогового периода рассылают многим гражданам. Но затем у меня появились некоторые сомнения относительно безобидности такого письма. И вот почему.

Налоговики стали следить за крупными покупками граждан?

Как пояснил обратившийся ко мне клиент – недавно он приобрел новый дорогостоящий автомобиль в автосалоне стоимостью свыше 3 000 000 рублей. Из этой суммы им был внесен первоначальный взнос наличными деньгами в размере около 2 500 000 рублей. Оставшиеся 500 000 рублей он получил в кредит.

ри этом ежемесячный официальных доход этого человека весь 2020 год составлял чуть больше 30 000 рублей. Он признался, что у него еще есть «черная зарплата» в конверте. Кроме того, каких-либо крупных продаж своего имущества за последние 3 года этот человек не совершал.

То есть, получается ФНС смутил факт покупки машины в 3 миллиона рублей человеком, который в год зарабатывает 350 000 рублей и расходует эти деньги на квартплату, еду и другие необходимые покупки.

Но тут интересно не то, что налоговиков возмутил факт приобретения дорогой вещи несостоятельным, по их сведениям, гражданином. Интересно то, что, во-первых, получается, что налоговики теперь как-то выборочно отслеживают дорогостоящие покупки россиян, а во-вторых - берут под налоговый контроль граждан, которые по мнению ФНС имеют «черные зарплаты» и «левые доходы» и не платят налоги НДФЛ в полном объеме.

Кстати, погуляв по просторам интернета я наткнулся на похожие публикации за 2020 год, в которых рассказывалось о похожих пока еще редких случаях претензий со стороны налоговиков к гражданам, купившим дорогие машины при декларировании ими небольшого дохода.

Но вот интересно – как налоговая службы собирается доказывать, что гражданин купил квартиру или машину на скрытый от фискального органа доход? Ведь эти деньги вполне могли быть заработаны таким человеком за длительный период времени. Например, человек просто 5-10 лет копил деньги на потом и каждый месяц откладывал с зарплаты часть средств, размещая их у себя под подушкой. Это ведь вполне реальные и вполне законные действия. Или это делали более высокооплачиваемые родственники гражданина, попавшего в поле зрения налоговиков и это был подарок на накопленные деньги щедрого папы или мамы. Законно? Вполне!

Так что не всё тут рационально в таких вот действиях ФНС и, возможно, как я предполагал в самом начале этой статьи – неосмотрительных в доходах-расходов граждан пока просто пугают налоговым контролем, намекая – что так делать нельзя.

Яндекс.Дзен - Юридическая консультация

Ключевые слова: 
Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24