Нужно ли платить налоги?

С недавнего времени на просторах Интернета стала появляться информация о том, что налоги (транспортный, налог на землю и на имущество) можно не платить, обязанность по уплате налоговых платежей стала добровольной. Необходимо всего лишь написать заявление в ИФНС России, что вы не даете своей доброй воли на взыскание  с вас обязательных платежей.

В связи с размещением данной недостоверной информацией ко мне стали обращаться граждане, друзья, родственники и просить составить для них заявление в Налоговые органы, о том, что они не желают платить налоги.

Считаю, что нужно  дать комментарии по данным обстоятельствам.

Во-первых,  обратим внимание на норму закона и подчеркнутые мной слова: НК РФ Статья 45.1. Единый налоговый платеж физического лица. Введена Федеральным законом от 29.07.2018 N 232-ФЗ (в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ).

Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 настоящего Кодекса, транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

Что означает «добровольность уплаты»? Уважаемые граждане, у вас сейчас появилась альтернатива, Ваше право, которым вы можете воспользоваться, а можете, и нет.

Вы можете платить налоги как раньше, каждый налог оплачиваете отдельно по начислениям, либо положить денежные средства на счет и Налоговые службы сами разберутся, куда их распределить, на погашение каких налогов.

Также обращаю Ваше внимание, что говоря о добровольности уплаты налогов, не нужно упускать из вида подчеркнутое мной слово «Обязанность».

Основным законом в РФ является Конституция РФ (которая принята всенародным голосованием) и статья 57 Конституции РФ гласит, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Так что обязанность по уплате налогов никто не отменял, и вы обязаны их платить, а каким способом вы будете делать отчисления, выбор остается за вами.

С уважением, адвокат КГКА «Паритет» Н.Д. Манакова

 

Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24