Особый порядок уголовного судопроизводства

В прессе и по телевидению очень часто звучит словосочетание – «Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке». Что же это за порядок такой и главное принципы его применения и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке я попытаюсь в меру своего видения уголовно-правового законодательства и жизненных реалий донести до наших уважаемых читателей!

Особый порядок принятия судебного решения является упрощенной формой уголовного судопроизводства. Его применение регулируется главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее УПК РФ), а также постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» (с изменениями и дополнениями от 24.02.2010).

В соответствии со статьей 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен, если обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При несоблюдении данных требований уголовное дело не может быть рассмотрено в особом порядке. Для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства суд также должен удостовериться, что обвиняемый сознает характер и последствия заявленного им ходатайства; оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Если данные условия соблюдены не были, то суд принимает решение о рассмотрении дела в общем порядке. Ходатайство может быть заявлено только в присутствии защитника, либо при ознакомлении с материалами уголовного дела, либо на предварительном слушании. На иных стадиях уголовного судопроизводства заявление данных ходатайств недопустимо.

Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства урегулирован статьей 316 УПК РФ. В судебном заседании обязательно участие защитника и подсудимого, суд не проводит в общем порядке исследование доказательств по делу, при этом может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также допросить свидетелей по характеризующим данным подсудимого и исследовать дополнительные материалы. При возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора в особом порядке, либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначает судебное разбирательство в общем порядке.

Наказание подсудимому при вынесении приговора в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со статьей 317 УПК РФ приговор, который был вынесен в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Следует учитывать, что если по уголовному делу обвиняется несколько лиц, а ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили лишь некоторые из них, либо хотя бы один из обвиняемых является несовершеннолетним, то при невозможности выделить уголовное дело в отношении лиц, заявивших ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, и несовершеннолетних в отдельное производство, такое дело в отношении всех обвиняемых подлежит рассмотрению в общем порядке.

Вот так буквально о особом порядке говорит законодательство.

А есть-ли от него польза на самом деле.

И кому больше выгоден особый порядок?

Подсудимому или все-таки государственному обвинителю и следователю?

Существует очень много мнений о данном вопросе. Итак, какие минусы в особом порядке судебного разбирательства?

Самый главный недостаток особого порядка – суд не устанавливает обстоятельства преступления. Судья не проводит в нем исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Заседание в особом порядке проводится, как правило один раз, никаких свидетелей в суд не вызывают, никаких доказательств не оглашают, дело рассматривается в течение часа-двух, и такое рассмотрение носит формальный характер.

Для подсудимого это скорее минус, потому как если недобросовестный следователь не собрал необходимые доказательства виновности, но получил согласие подследственного на проведение дела в особом порядке – приговор на 100 процентов будет обвинительным и скорее всего несправедливым! Как правило, все следователи предлагают особый порядок обвиняемым для того, чтобы снизить свою нагрузку, не заниматься сбором доказательств, избежать жалоб и ходатайств со стороны защиты и самого обвиняемого. Дела, направляемые в особом порядке в суд – как правило содержат множество процессуальных ошибок, не имеют надлежащих доказательств виновности подсудимого. В таких делах все строится, как правило, только на признании своей вины.

Поэтому, если вы считаете, что ваши действия квалифицированы неверно, либо вам вменяется то, чего вы не совершали – ни в коем случае не соглашайтесь на особый порядок, такое дело должно рассматриваться в общем порядке с возможностью исследования всех доказательств обвинения и защиты!

Каковы же плюсы особого порядка?

На мой взгляд единственный плюс особого порядка – это то, что суд выносит обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. То есть такой приговор теоретически может быть мягче, чем приговор вынесенный в общем порядке.

Также, Вам всегда следует помнить, что обжаловать приговор, вынесенный в особом порядке сложнее, потому что по УПК РФ, вы не сможете в своей жалобе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.  Это ограничение наложено вследствие того, что суд на первой инстанции фактически не разбирает ваше дело.Само же ходатайство о проведение особого порядка заявляется обвиняемым в момент ознакомления с материалами уголовного дела либо на предварительном слушании в суде, в тех случаях, когда оно обязательно.

На практике это выглядит так – следователь ненавязчиво предлагает обвиняемому, мотивируя тем, что если тот выберет особый порядок — то приговор будет мягче, и не будет связан с реальным лишением свободы, обвиняемый, не понимая последствий соглашается. Подписывает все постановления, признает свою вину, дело направляется в суд – а в суде уже выносится обвинительный приговор, причем по которому подсудимому дают реальное лишение свободы! Жаловаться потом на что-то практически бесполезно.

Поэтому – очень серьезно подумайте, прежде чем выбирать особый порядок вынесения приговора, посоветуйтесь с адвокатом, причем с вашим адвокатом, а не с адвокатом, представленным вам органами предварительного расследования или судом.

Помните, что на кону ваша судьба и ваше будущее, и выбирая особый порядок Вы по сути сжигаете все мосты за собой. Как и все здравомыслящие адвокаты я считаю, что особый порядок развращает следователей и суд, для подзащитных абсолютно невыгоден, не дает возможности адвокатам адекватно осуществлять защиту, не позволяет обвиняемым ссылаться на доказательства своей невиновности.

По сути – сейчас, к сожалению, особый порядок — это способ обмана обвиняемого со стороны следствия с использованием пустых обещаний мягкого приговора.

С уважением к Вам адвокат Вагин Владимир Николаевич.

 

Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24