Поговорим о хулиганстве. Часть 1. История

Курганская городская коллегия адвокатов «Паритет» предлагает Вашему вниманию цикл статей о хулиганстве.

Человек – довольно-таки сложное общественное существо, обладающее разумом и сознанием. Именно так определяют человека основные словари современности.

Наличие разума как высшего типа мыслительной деятельности – одно из данных нам свыше благ, отличающих человека от других животных. Именно разум определят наши действия. Но кроме разума есть и эмоции, которые также играют серьезную роль, мотивируя нас на те или иные поступки, которые могут быть как благовидными, так и не очень, как нравственными и этичными, так и нарушающими устои общества и нормы морали.

Сыздавна человечество пыталось бороться с различными проявлениями человеческих поступков, которые посягали на общественную безопасность. Как известно, проявления вызовов, бросаемых отдельным индивидуумом обществу в целом, могут различаться как по видам, так и по степени общественной опасности. В попытках обеспечить безопасность общества и отдельной личности были разработаны и приняты различные законы, прежде всего уголовные, в процессе развития которых все больше внимания уделялось так называемым беспричинным эмоциональным преступлениям, не имеющим в своей основе желание утолить голод, обогатиться или отомстить за обиду, нарушающим сложившийся в обществе порядок и выражающим неуважение к обществу в целом.

Происхождение термина «хулиганство» до настоящего времени достоверно не определено, однако известно, что первые упоминания о нем относятся к 1898 году, когда он начал употребляться в рапортах полиции Лондона.

Современные исследования этимологов предлагают сразу несколько версий происхождения слова. Так, предлагается поверить в версию, согласно которой в ХIХ веке жил в Лондоне известный вор и вышибала ирландского происхождения Патрик Хулиген, от имени которого и произошло слово хулиган, ставшее нарицательным. Согласно другой версии, в основе слова «хулиган» лежит ирландское слово houlie, означающее «необузданная, дикая алкогольная вечеринка». Некоторые связывают происхождение слова хулиган с названием существовавшей в XVIII в Айлингтоне (пригороде Лондона) ирландской уличной шайки Hooley gang, организованной ирландцем по имени Хули. Также есть версия, согласно которой слово хулиган пришло в оборот из английского языка через русский в середине 1920-х годов, а в России означало «молодого оппозиционера советскому режиму».

Выделению хулиганства как отдельного состава преступления предшествовал долгий путь. Уголовное законодательство, карая за отдельные проявления хулиганства, долгое время воздерживалось от определения их именно в качестве хулиганских. Так, первые зачатки уголовной ответственности за совершение преступления из хулиганских побуждений, то есть сопряжённых с вызовом всему обществу, можно увидеть уже в Русской правде, которая предусматривала более строгую уголовную ответственность за убийство «на пиру», то есть в общественном месте. Также первые попытки предусмотреть уголовную ответственность за хулиганские действия прослеживаются через введение ответственности за действия, направленные против церковных устоев: княжеские уставы в России в X-XI веках жестоко карали за введение скота в храм, богохульство, осквернение мощей. При этом следует отметить, что самому раннему этапу развития законодательства уже было присуще введение более суровой ответственности за беспричинное совершение преступных деяний, то есть человечество интуитивно уже тогда понимало и выделяло повышенную опасность преступных действий, совершенных без какого-либо повода, так сказать, по велению сердца, эмоций, что и присуще хулиганским побуждениям. В Воинском артикуле 1715 года, изданным Петром I, каралось «учинение драк в миру без вызова, хоть никто умерщвлён или поражён не будет».

Подобная тенденция, когда в законодательных актах во всем мире в отсутствие определения хулиганства тем не менее имелись составы преступлений, предусматривающие фактически уголовную ответственность за хулиганские действия в отдельных сферах жизни (в большинстве случаев в сфере религиозных отправлений), сохранилась вплоть до начала XX века.

Первоначальные упоминания о «хулиганстве» в правовых актах по историческим меркам появились не так давно, во второй половине XIX века. Основным признаком хулиганства, на которое указывали первые правовые определения – беспричинное совершение в общественных местах преступных действий, сопряжённых с приставанием к гражданам и порчей имущества. К 1892 году относится приказ Виктора Валя, являвшегося на тот момент градоначальником Санкт-Петербурга, согласно которому полиции предписывалось принять решительные меры по борьбе с хулиганами, под которыми понимались «уличные бездельники, забавляющиеся издевательствами над горожанами».

Впервые состав хулиганства появился в нашей стране в 1922 году: во вновь принятом Уголовном кодексе РСФСР имелась статья 176 «Хулиганство», которой предусматривалась уголовная ответственность за совершение «озорных, бесцельных, сопряженных с явным проявлением неуважения к отдельным гражданам или обществу в целом действиях». Дальнейшее развитие законодательства привело появлению административной преюдиции как обязательного признака состава преступления «хулиганство», а также к исключению бесцельности как квалифицирующего признака.

Наконец в современном виде определение «хулиганства» как состава преступления впервые было сформулировано в Основах уголовного законодательства СССР 1958 года и принятом вслед за ними Уголовным кодексом РСФСР 1960 года, в которых под хулиганством понимались «умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу». Дальнейшее развитие законодательства России в части регламентации хулиганства связано в основном с усилением и дифференциацией ответственности за указанные деяния, а также с выделением отдельных квалифицированных составов хулиганства.

Действующий Уголовный кодекс России 1996 года повторил определение хулиганства как грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, обозначив при этом такие обязательные признаки состава как применение насилия или угрозу применения насилия или уничтожение, или повреждение чужого имущества.

В 2003 году ст. 213 УК РФ была серьезно изменена в части декриминализации многих деяний, являвшихся до этого преступными. Именно в этой редакции она и действует в настоящее время.

С уважением к Вам адвокат
Курганской городской коллегии адвокатов «Паритет»
В.Н.Вагин

Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24