Поломать протокол допроса - в последний момент

Обычный человек ничего не может противопоставить следователю, кроме небольших хитростей.

Эта хитрость, конечно - из категории "Капитан очевидность", а все же…Приходится видеть иногда неиспользованные возможности. Потому напомню об одной такой возможности.

Краткий "момент силы"

Допросом "рулит" следователь. И точка. Но есть один ничтожный миг, когда чуточку власти перепадает допрашиваемому человеку. Совсем чуточку, но все же.

Этот момент - когда перед допрашиваемым ложится лист протокола и вручается авторучка. Давай, Вася - подпиши и гуляй.

А если Вы не желаете подписывать?

Отказаться?

Смысла нет, на такие случаи есть статья 167 УПК, без Вашей подписи прекрасно обойдутся.

А если не отказываться прямо, но немножко подпортить протокол?

Может плюнуть в него?

Можно сделать это, и сделать цивилизованно. Перед тем, как поставить подпись - написать пару фраз прямо перед подписью (хоть бы и на полях, где угодно). Фразы, ну к примеру: "даю показания под давлением", это из самых очевидных (по ситуации могут быть и более хитрые варианты).

ПРИМЕЧАНИЕ: вообще-то это Ваше право и про него указано в ч.4 166 УПК.

Что будет дальше?

Первый вариант: спускающий нас на землю. Когда все эти игры с протоколом утрачивают смысл. Следователь устало улыбается и говорит что-то вроде "ну, почтенный, видно - что Вы еще не пресытились нашим гостеприимством…. Давайте прервемся и продолжим наш разговор позже, я пока схожу пообедаю, а Вы тут пообщайтесь с моими коллегами". Тут все понятно, какие уж тут советы? Против лома, известно какие бывают приемы. Никаких.

Второй вариант: следователь брезгливо поморщится на Ваши каракули в протоколе и не станет ничего делать. Почему такое вообще может быть может быть?

- следователь может торопиться и просто быть усталым или недостаточно опытным.

- следователю может быть безразлично, что будет дальше. Может он просто на дежурстве и материалы он передаст другому. А сам он переводится в другое место и дорабатывает здесь последние дни.

И вот такой протокол, с заложенной в него миной замедленного действия - может очень Вам пригодиться в последующем.

В последующем, самое главное возражение на Ваши жалобы звучит так - а чего тогда Вы не жаловались? Протокол с замечаниями - это свидетельство того, что жаловались, но подчинились непреодолимой силе.

ПРИМЕЧАНИЕ: суд обязан проверять сведения о недопустимых методах расследования и бремя их опровержения лежит на стороне обвинения (п.12 Пленума № 55).

Если требуется полноценная консультация – приходите, звоните, пишите КГКА «ПАРИТЕТ»:

640000, Курганская область, город Курган
- 2 мкр-он, дом 8 / V
- ул. Блюхера, дом 68
- ул. Дзержинского, дом 35 каб. 109 (здание городского суда)

Контактные телефоны:
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24

 

Ключевые слова: 
Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24