Принятие наследства при пропуске установленного законом срока

Многие из нас сталкивались с необходимостью принять наследство после смерти умершего родственника.

Если наследник в установленный законом 6-ти месячный срок обратился к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства, то в дальнейшем с оформлением наследственного имущества проблем у него, как правило, не возникат. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.

Таким образом, если в последующем выявляется, что у умершего имелось имущество, о котором наследник не знал, то ни чего не мешает ему обратиться к тому же нотариусу, который выдаст свидетельство о праве на наследство на вновь обнаруженное имущество.

Часто проблемы возникают, когда наследник в установленный законом срок к нотариусу по какойто причине не обратился, но обнаруживается имущество право, на которое подлежит государственной регистрации (недвижимость) или которое подлежит постановке на учет (автотранспорт).

В таком случае может понадобиться квалифицированная юридическая помощь адвоката, поскольку доказывать свои права на имущество наследнику придется в судебном порядке, а это связано с процедурой искового производства и необходимостью обоснования в суде своей позиции.

Предметом доказывания в суде по данному иску будет фактическое принятие наследственного имущества. Данные обстоятельства могут подтверждаться совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать:

- вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение,

- проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания),

- обработка наследником земельного участка,

- подача в суд заявления о защите своих наследственных прав,

- обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя,

- осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им,

- иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, т.е. 6-ти месяцев.

При этом наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве, на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В такой ситуации адвокат сможет помочь как с подготовкой искового заявления, так и со сбором необходимых доказательств, обосновывающих исковые требования и получить необходимое наследнику решение суда, устанавливающее его право на имущество.

Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24