Следы рук, образцы ДНК, фотографирование. Имеют ли право сотрудники правоохранительных органов принудительно получать данную информацию?

Кто хоть раз по тем или иным причинам попадал в отдел полиции, слышал от сотрудников, что необходимо его (гражданина) «откатать», «отбуккалить» и сфотографировать, при этом сотрудники полиции утверждают, что это обязательно и отказываться от всех этих малоприятных процедур нельзя. Что же значат эти слова в переводе с профессионального языка полицейских?

«откатать»- получить следы рук на дактокарту установленного образца, с использованием специальной краски или специального сканера.
«отбуккалить»- получить образцы генома человека (ДНК), а именно образцы буккального эпителия, верхнего слоя кожи в защечной области, используя при этом ватную палочку. При этом нередко сотрудники используют обычные нестерильные ватные палочки, которые продаются в любом магазине. Это не совсем правильно, для получения образцов буккального эпителия нужно использовать только стерильные, одноразовые зонд-тампоны.

Что значит сфотографировать, в профиль и анфас, на фоне ростомера, в принципе понятно для всех.

А теперь давайте разберемся, имеют ли право сотрудники полиции принуждать граждан к указанным действиям?

Ситуация первая - вас просто пригласили в отдел полиции для беседы. В данном случае никто не имеет право принудить вас к вышеперечисленным манипуляциям, можете смело от них отказываться.

Ситуация вторая - в отношении вас составили протокол об административном правонарушении, применили меру принуждения – административное задержание. В данном случае сотрудники полиции действуют на основании Федерального закона "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" от 25.07.1998 N 128-ФЗ и Федерального закона "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации" от 03.12.2008 N 242-ФЗ.

Согласно данным законам получение следов рук (дактилоскопирование) и получение геномной информации может быть добровольным, а может быть обязательным.

Для лиц, подозреваемых в совершении преступления, обвиняемых в совершении преступления, осужденных за совершение преступления, подвергнутых административному аресту, совершивших административное правонарушение, дактилоскопическая регистрация обязательна, но закон содержит одну оговорку – «если установить их личность иным способом невозможно». То есть если у вас при себе имеется паспорт или иной документ удостоверяющий личность, то опять же принуждать Вас к дактилоскопированию сотрудники полиции не имеют права.

Что касается образцов ДНК (геномной информации), то обязательной геномной регистрации подлежат лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, неустановленные лица, биологический материал которых изъят в ходе производства следственных действий и непознанные трупы.

Соответственно во всех иных случаях «отбуккалить» вас могут только с вашего добровольного согласия.

В любом случае, основными принципами как дактилоскопической, так и геномной регистрации, как прописано в указанных законах являются законность, гуманизм, конфиденциальность, сочетание добровольности и обязательности, данные процедуры не должны представлять опасность для жизни и здоровья человека, унижать его честь и достоинство.

Ситуация третья - гражданин является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу, и следователь предъявляет ему постановление о получении образцов для сравнительного исследования в порядке ст. 202 УПК РФ. В данном случае образцы следов рук или образцы ДНК будут использованы при проведении сравнительной дактилоскопической или генетической экспертизы.

Можно ли отказаться от дачи данных образцов? Однозначного ответа действующий уголовно-процессуальный закон не содержит.

Сотрудники органов предварительного следствия как правило истолковывают закон (ч.1 ст. 202 УПК РФ) в свою пользу, считая, что в случае отказа, подозреваемого (обвиняемого) от дачи образцов для сравнительного исследования они вправе получить данные образцы принудительно. Проводя при этом аналогию с правами и обязанностями потерпевшего, который как раз не может отказаться от дачи образцов для сравнительного исследования.

Однако есть позиция Конституционного суда РФ, высказанная в ряде определений (например, Определение КС РФ от 24.09.2013 № 1297-О), которая сводится к следующему: из права обвиняемого не свидетельствовать против самого себя прямо следует право не предоставлять и иные доказательства своей виновности, проведение процессуальных действий независимо от согласия, подозреваемого и обвиняемого с их участием допускается, но требует последующего судебного контроля за этими действиями. Так же Конституционный суд неоднократно указывал, что необходимо соблюдать требования соразмерности ограничения права на неприкосновенность личности при изъятии образцов. То есть следователь может принудительно попробовать изъять образцы, при отказе подозреваемого (обвиняемого) давать их, но при этом он не должен нарушать честь и достоинство гражданина, подвергать опасности его жизнь или здоровье (ч.2 ст. 202 УПК РФ), что вряд ли возможно, например, при принудительном заборе буккального эпителия или крови.

В любом случае, даже если следователь изъял принудительно образцы для исследования, его действия могут быть обжалованы в порядке главы 16 УПК РФ, в том числе в суд.

Поэтому соглашаться или нет, чтобы Вас «откатали», «отбуккалили» и сфотографировали это Ваше право, и лишь в некоторых случаях это обязанность. Лучшим решением как поступить в той или иной ситуации будет обращение за квалифицированной юридической помощью.

С уважением к Вам адвокат
Курганской городской коллегии адвокатов «Паритет»
Ю.Ю. Сулягин

Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24