Сотрудники полиции наделены рядом новых полномочий

Соответствующие поправки в Закон  «О полиции»  внесены Федеральным законом от 21 декабря 2021 г. N 424-ФЗ, которые вступили в силу 21 декабря 2021 г.

В частности, расширен круг оснований, по которым полиция вправе производить осмотр местности, помещений, транспортных средств, предметов, документов и иных объектов. Такой осмотр будет возможен в том числе в целях проверки зарегистрированных заявлений о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции. Результаты осмотра фиксируются в соответствующем акте.

Уточнен и конкретизирован перечень случаев, когда допускается проникновение сотрудников полиции в жилые и нежилые помещения, на земельные участки и территории, принадлежащие гражданам и организациям. Помимо прочих предусмотренных законом оснований, это можно будет сделать для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, застигнутых на месте совершения деяния, содержащего признаки преступления, скрывающихся с этого места, и лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших данное деяние.

Собственник помещения (земельного участка), если проникновение производилось сотрудниками полиции в его отсутствие, информируется об этом в срок не позднее 24 часов в порядке, установленном МВД России. 

Регламентированы полномочия полиции в части вскрытия транспортных средств.

Вскрытие может производиться, в частности, для спасения жизни граждан, пресечения преступления и задержания причастных к нему лиц, проверки сообщения об угрозе террористического акта, а также по ряду других предусмотренных законом оснований. Если вскрытие было осуществлено в отсутствие собственника транспортного средства, он должен быть проинформирован об этом в срок не позднее 24 часов. Порядок уведомления определит МВД России.

Напомним, что полномочием по вскрытию транспортного средства в настоящее время обладают также служащие Росгвардии.

Поправками дополнен перечень случаев, в которых полицией может производиться оцепление (блокирование) территорий, жилых помещений, строений и других объектов, и уточнены правовые последствия данного мероприятия.

С уважением к Вам адвокат
Курганской городской коллегии адвокатов «Паритет»
М.Б.Самаев

 

Ключевые слова: 
Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24