В чем отличие административной и уголовной ответственности за нанесение побоев?

Большой спор, как между юристами, так и внутри общественности вызвали изменения в уголовном и административном законодательстве, после того, как некоторые виды побоев стали относиться к административным правонарушениям.

Казалось бы и ст. 6.1.1. КоАП РФ, и ст. 116 УК РФ рассматривает ответственность за причиненные побои. Но одна статья уголовная, а вторая – административная.  В каких случаях виновному за совершение побоев грозит  уголовная, а в каких административная ответственность?

Если побои были нанесены в результате хулиганских побуждений, национальной, расовой ненависти, тогда злоумышленнику грозит уголовная ответственность (ст. 116 УК РФ). Если, к примеру, побои были нанесены потерпевшему в результате простой драки, тогда виновному будет грозить административная ответственность (ст. 6.1.1. КоАП РФ).

Административная ответственность за побои, как за семейные, так и за бытовые влечет:

  • наложение штрафа от 5 до 30 тысяч рублей;
  • административный арест от 10 до 15 суток;
  • либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.

Если речь идет о побоях в семье, то ответственность может быть как административной, так и уголовной, в зависимости от того, сколько раз было совершено деяние. Так, если побои были нанесены единожды, то обидчику грозит административная ответственность по ст. 6.1.1. КоАП РФ, а если единожды потерпевшему были нанесены побои и он уже обращался в правоохранительные органы с заявлением, то виновному грозит уголовная ответственность, и уже, в данном случае, деяние будет квалифицироваться по ст. 116.1 УК РФ. Данная статья применяется также и при совершении преступления в виде побоев в отношении иных (не близких) лиц, которое совершено неоднократно. Также, нужно упомянуть и о том, что период времени, в течение которого лицо, ранее подвергнутое административному наказанию, будет подлежать привлечению к уголовной ответственности, составляет 1 год.

Административная ответственность предусмотрена в общем случае, если нет квалифицирующих признаков. Следует обращать внимание на то, что уголовная ответственность по ст. 116 УК РФ наступает, только, если побои совершаются из хулиганских побуждений или по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношение какой – либо социальной группы. Например, если два человека высказали друг другу свое несогласие по поводу ситуации в мире и подкрепили свой диалог оскорблениями в противоположный адрес, то, скорее всего, это будет административная ответственность, если не возникнет других признаков преступления. Но, если человек был избит из-за того, что, по мнению оппонента, его нация, по каким – либо причинам, хуже, чем у собеседника, то здесь имеет место быть уголовная ответственность. Санкция статьи в данном случае предусматривает наказания в виде:

  • обязательных работ на срок до 360 часов;
  • исправительных работ на срок до 1 года;
  • ограничения свободы на срок до 2-х лет;
  • принудительных работ на срок до 2-х лет;
  • ареста на срок до 6 месяцев;
  • лишения свободы на срок до 2-х лет.

Таким образом, следует разграничивать административную и уголовную ответственность за совершение побоев. При квалификации деяния, нужно учитывать в отношении какой категории лиц, оно было совершено, установить период времени, в течение которого были причинены увечья и повторность привлечения виновного к ответственности.

Проект статьи подготовила студентка ЧелГУ, направление:
«Правовое обеспечение национальной безопасности», специальность: юрист, 5 курс
Михалева Н.А.
под руководством председателя КГКА «Паритет»
Вагина В.Н.

 

Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24