В каких случаях наступает уголовная ответственность за неуплату алиментов?

В настоящее время, вопрос о выплате алиментов становится все более актуальным, в некоторых случаях лицом умышленно уклоняется от своей обязанности по материальному обеспечению несовершеннолетнего ребенка или нетрудоспособного родителя. В связи с этим, за неуплату алиментов лицо могут привлечь как к административному наказанию, так и к уголовному. В каких же случаях возможно привлечь лицо, уклоняющегося от исполнения обязанности по уплате алиментов к уголовному наказанию?

Для признания того, что действия должника, связанные с уклонением от уплаты алиментов, содержат признаки преступления, необходимы следующие условия.

Обязателен характер злостного уклонения от исполнения обязанности, то есть лицо систематически уклоняется от уплаты алиментов, даже после того, как к нему были применены меры административной ответственности. Уклонение, в данном случае, может выражаться как в форме действия (продажа имущества по фиктивным сделкам, отказ от трудоустройства на работу и.т.п.), так и в форме бездействия (непредставление данных о реальных доходах и.т.д.).

Если должник в течение 2-х месяцев со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания без уважительных причин не выплачивает установленные судом или нотариально удостоверенные соглашением сторон средств на содержание несовершеннолетних детей, судебный пристав – исполнитель составляет рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного статьей 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации. То есть, нужно учитывать, что для того, чтобы привлечь нарушителя к уголовной ответственности  необходимо не менее 4-х месяцев уклонения.

Также, важным условием привлечения к уголовной ответственности за неуплату алиментов лица, является вступление в законную силу вынесенного судом решения о взыскании с должника средств на содержание несовершеннолетнего ребенка или нетрудоспособного родителя с учетом заработка первого.

Статья 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает следующие виды наказания за данное преступление в виде:

  • исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок;
  • ареста на срок до трех месяцев;
  • лишения свободы на срок до одного года.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что, в первую очередь, к гражданам, уклоняющимся от уплаты алиментов, применяются меры административного наказания, и лишь в случае, длительного неисполнения своей обязанности,  к нему могут быть применены нормы уголовного законодательства. При этом следует учитывать, что именно злостный характер действий, а именно, отсутствие уважительных причин (например, длительная болезнь) виновного, является главным критерием для привлечения лица к уголовной ответственности. Также важно не забывать и о том, что привлечь неплательщика к уголовной ответственности можно только в том случае, если ранее было вынесено решение по вопросу взыскания денежных средств, в пользу несовершеннолетнего ребенка или нетрудоспособного родителя, либо, между сторонами было заключено нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов.

Проект статьи подготовила студентка ЧелГУ, направление:
«Правовое обеспечение национальной безопасности», специальность: юрист, 5 курс
Михалева Н.А.
под руководством председателя КГКА «Паритет»
Вагина В.Н.

 

Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24