Ваши действия, если Вас задержали сотрудники полиции

Очень часто в своей деятельности адвокаты нашей коллегии   сталкиваются с проблемой удержания граждан сотрудниками полиции.   При этом сами «задержанные» пугаются данной ситуации и не знают, как правильно себя вести, а если быть откровенными, то просто не знают своих прав.

Все случаи индивидуальны, однако понимая закон Вы можете избежать негативных для себя последствий и достичь какого-либо определенного результата, который важен как Вам, так и близким.

Задержание гражданина полицией подразумевает наличие у правоохранительных органов подозрений в совершении противоправных действий. При задержании происходит временное ограничение свободы, при этом порядок действий сотрудников полиции жестко регламентирован законом, а у задержанного лица возникает комплекс прав по защите своих прав.

Недавно, в  ФЗ  №  3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» внесены  изменения в Федеральным  законом  от 06.02. 2020 № 12-ФЗ,  о чем следует знать.

Так теперь в случае задержания задержанный в связи с новой формулировкой закона может уведомить близкого родственника или близкое лицо о факте задержания (ранее – уведомить близких родственников или близких лиц), а звонить задержанный может теперь только   в присутствии сотрудников полиции.

Если же Вы столкнулись с полицейскими как лицо пострадавшее, то , теперь при оказании первой помощи пострадавшим от преступлений сотрудник полиции обязан сообщить родственнику или близкому лицу пострадавшего  сведения об оказании перовой медицинской помощи или о направлении в медицинское учреждение не позднее 1 суток с момента оказания перовой медицинской помощи или направления в медицинскую организацию.

В рамках уголовно-процессуального законодательства сотрудники полиции имеют право задерживать только при обстоятельствах, перечисленных в ст. 91 УПК РФ:

- если субъект застигнут при совершении противоправного деяния или сразу после преступления;

- если очевидцы или потерпевшие указывают на конкретного гражданина, совершившего преступление;

- в случае, если на самом подозреваемом или его одежде, а также при нем или в его жилом помещении обнаружены следы, позволяющие сделать обоснованное предположение о совершении преступления.

Каждому задержанному лицу гарантируются следующие права:

-  разъяснение причин и оснований для задержания;

-  правоохранительные органы обязаны разъяснить задержанному субъекту весь комплекс его прав и обязанностей, предусмотренный законом;

-  предоставление возможности привлекать к участию в деле профессионального защитника непосредственно с момента задержания;

-  предоставление права сообщать родственникам или близким лицам о факте задержания;

-  право на обжалование неправомерных действий сотрудников правоохранительных органов;

-  право на четкое соблюдение предельных сроков задержания, установленных в законе;

-  иные права, регламентированные УК РФ или КоАП РФ

Обязательно в письменном виде уведомите  сотрудников полиции о том, что Вы нуждаетесь в юридической помощи или  у Вас есть адвокат, с указанием его данных. Если Вам отказывают, то при использовании своего права на звонок сообщите об этом своим родственникам. Не давать никаких показаний, пока Ваши родственники не заключат с адвокатом договор на оказание юридических услуг.

И помните! В соответствии со ст. 51 Конституции РФ, Вы имеете право не свидетельствовать против себя, своих близких и родных.

О всех правонарушениях со стороны сотрудников полиции Вы имеете право сообщить на телефон Доверия УМВД.

При осуществлении в отношении Вас личного обыска (ст. 93 УПК РФ), внимательно ознакомиться с протоколом личного обыска на предмет соответствия перечня указанных вещей фактически изъятым. Вещи из карманов извлеките сами, в противном случае существует вероятность того, что работники полиции могут незаметно положить в карман Вашей одежды наркотики, боеприпасы и др.

По истечении 3-х часов с момента задержания потребовать, в соответствии со ст. 92 УПК РФ, составления протокола задержания. Не забудьте в протоколе задержания указать точное время Вашего доставления в отдел полиции. Не забывайте, что  без протокола о Вашем задержании сотрудники не могут оставить Вас на ночь в отделе полиции.

Если у вас возникли проблемы с задержанием сотрудниками полиции, рекомендуем немедленно обратиться за помощью к нашим опытным адвокатам. Это позволит устранить причины задержания и соблюсти законные права гражданина.

С уважением, адвокат КГКА «Паритет» Е.М. Киселева

Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24