Виды адвокатов в России

Деятельность адвокатов в нашей стране регламентируется ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре». Данный акт определяет адвоката как независимого советника по правовым вопросам, получившего статус в установленном порядке, но не содержит положений, непосредственно разделяющих адвокатов на виды.

Исходя из норм вышеназванного закона, статус адвоката является единым, предусматривающим одинаковые права и обязанности для всех лиц, его получивших. Адвокат в России вправе осуществлять адвокатскую деятельность по любым вопросам, независимо от стажа, порядка вступления в дело, формы осуществления деятельности, отрасли права и других обстоятельств. Между тем, деление адвокатов в РФ на виды все-таки существует.

Экскурс в историю

Исторически в России ещё в XIX веке существовало деление адвокатов, так называемых «поверенных» на присяжных поверенных и частных поверенных. Деление было связано с формированием единой адвокатуры, объединяющей присяжных, к которым предъявлялись квалификационные требования, с утверждённым возрастным цензом и другими требованиями и ограничениями. Однако в виду невозможности быстрого перехода к новой организации было решено временно оставить так называемых «стряпчих», которых и обозначили в качестве частных поверенных.

В период существования СССР была учреждена единая адвокатура без деления адвокатов на виды, что в силу малого количества законодательных актов и в целом неразвитого законодательства вполне отвечало духу времени.

С 1992 года после образования Российской Федерации как независимого государства законодательство активно развивается, принимаются важнейшие отраслевые законы и кодексы, в том числе регулирующие новые, ранее неизвестные сферы общественной жизни и экономики. В связи с этим, с середины 90-х годов все чаще озвучивается тезис о необходимости специализации адвокатов. Сторонники данной идеи приводят в качестве примера западные правовые системы, в частности, американскую модель, в которой адвокаты делятся как по специализации, так и по другим основаниям (государственные адвокаты и частные адвокаты). Есть также британская модель с делением адвокатов на барристеров и солиситеров (первые представляют собой высший ранг адвоката, тогда как солиситеры ограничены в полномочиях, и могут заниматься консультированием, подготовкой материалов для барристеров, участвовать в судебных спорах самых низших инстанций).

Разновидности адвокатов

Однако, как мы указали в начале статьи, официально в России адвокаты на виды разделены так и не были. Между тем, такое деление существует. Так, в зависимости от основания деления, в России существуют следующие виды адвокатов:

1. В зависимости от статуса, адвокаты в России могут быть двух видов: с действующим или с приостановленным статусом. Адвокаты, статус которых приостановлен, по-прежнему обладают статусом адвоката, однако им запрещено осуществлять адвокатскую деятельность. Статус адвоката приостанавливается при избрании адвоката в орган госвласти или местного самоуправления, при неспособности осуществления адвокатской деятельности более шести месяцев, при призвании на военную службу, при признании юриста безвестно отсутствующим.

2. В зависимости от основания вступления в уголовное, гражданское или административное дело адвокаты делятся на адвокатов по соглашению и адвокатов по назначению. Если первые привлекаются самим клиентом, то вторые, судя названию, назначаются органами следствия или судами. Адвокатов по назначению нередко называют также «бесплатными», или государственными адвокатами. Следует иметь в виду, что оба названия некорректны, так как в России существует единый статус адвоката, не относящийся ни к государству, ни к государственной службе. За услуги адвоката по назначению не надо платить сразу, при его вступлении в дело, однако при, например, вынесении обвинительного приговора, расходы государства на оплату услуг адвоката подлежат возмещению за счёт средств осуждённого, для которого, таким образом, адвокат не будет бесплатным.

3. В зависимости от того, в какой форме осуществляется адвокатская деятельность, адвокаты делятся на осуществляющих адвокатскую деятельность индивидуально или коллективно. К первым относятся адвокаты, учредившие адвокатский кабинет. Юристы, осуществляющие адвокатскую деятельность коллективно, в свою очередь делятся на адвокатов коллегий и адвокатов бюро.

4. В зависимости от отраслевой специализации, существует устоявшееся на практике деление адвокатов на следующие основные виды:

- адвокаты общей специализации (адвокаты, оказывающие услуги во всех отраслях права, обычно к ним относятся молодые и невостребованные адвокаты);

- уголовные адвокаты (криминальные адвокаты, оказывающие услуги в сфере уголовного судопроизводства);

- адвокаты-цивилисты (оказывающие услуги в области гражданского судопроизводства);

- адвокаты-арбитражники (оказывающие помощь по арбитражным делам);

- корпоративные адвокаты (занимающиеся защитой бизнеса и корпоративными спорами).

Кроме указанных самых основных видов адвокаты по специализации делятся и на другие виды (по трудовым спорам, по исполнительному производству, по земельным делам и др.), а также подвиды. Например, в составе уголовных адвокатов есть адвокаты по экономическим преступным деяниям, по преступлениям против личности и т.п. В составе цивилистов можно выделить адвокатов по семейным делам, адвокатов по вопросам защиты интеллектуальной собственности и др.

5. В зависимости от стажа адвокатской деятельности, адвокаты, с точки зрения закона, делятся на адвокатов со стажем пять и более лет и молодых специалистов, стаж адвокатской деятельности которых не превышает пяти лет. Молодым адвокатам запрещено осуществлять деятельность через адвокатский кабинет и выступать учредителями коллегий и адвокатских бюро.

Мы привели наиболее распространённое деление российских адвокатов, выработанное практикой и соответствующее действующему законодательству. Разумеется, можно обозначить и другие виды адвокатов, что, на наш взгляд, какого-либо практического значения иметь не будет. Необходимо помнить, что большое количество и разнообразие законодательных актов, а также практики применения закона делает невозможным для адвоката быть специалистом сразу во всех отраслях права без исключения. Поэтому советуем привлекать для оказания правовой помощи адвокатов, специализирующихся именно в той отрасли права, к которой относится Ваша проблема. Чем более узко специализирован адвокат, тем более квалифицированную помощь он в состоянии оказать в рамках отрасли своей специализации.

Ключевые слова: 
Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24