Вы получили судебный приказ. Что делать?

Добрый день, уважаемые читатели нашего сайта!

Рассмотрим очень актуальную тему – судебный приказ. Вы получили по почте судебный приказ, что же нужно сделать?

Согласно пункта 1 статьи 122   Гражданского процессуального кодекса РФ, судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Статьей 122 Гражданского процессуального кодекса РФ  предусмотрена возможность  выдачи судебного приказа:

- по требованиям о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;

- по требованиям о взыскании задолженности по налогам и обязательным платежам;

- по требованиям о взыскании задолженности  по всем видам  коммунальных платежей и расходам на капитальный ремонт и содержание общего имущества;

- по требованиям о взыскании задолженности по заработной плате и всем видам выплат, связанным с трудовыми отношениями;

- по требованиям, связанным с взысканием задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.

В статье также указаны и менее популярные возможности использования такого процессуального инструмента, как судебный приказ: если сделка нотариально удостоверена, существует нотариальный протест векселя в неплатеже, неакцепте и не датировании акцепта и другие.

Получив судебный приказ, внимательно прочтите его, удостоверьтесь в правильности Ваших данных, указанных в судебном приказе, определите, кто указан в качестве взыскателя, то есть в чью пользу вынесен судебный приказ, проверьте, в действительности ли у Вас имеется такое обязательство и верность суммы указанной задолженности.

Если вы не согласны с содержанием судебного приказа в виду недостоверности вышеуказанных данных, Вам необходимо написать заявление об отмене судебного приказа с указанием своих возражений.

В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Заявление об отмене судебного приказа либо возражения относительно его исполнения пишется в произвольной форме, но с указанием наименования и адреса суда, наименования или указания фамилии, имени, отчества и адреса  Взыскателя и Должника, даты и номера судебного приказа.

В тексте обязательно кратко указать свои возражения.

Согласно статьи 130 Гражданского процессуального кодекса РФ, при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Главное, что необходимо понять, это то, что для Вас ничего еще не закончилось , так как Взыскатель может обратиться с этими требованиями в порядке искового производства.

За более подробными консультациями обращайтесь к адвокатам  Курганской городской коллегии адвокатов «ПАРИТЕТ» по предварительной записи, номер телефона указан на сайте.

В следующей статье мы расскажем Вам, что необходимо сделать, если о существовании судебного приказа Вы узнали от судебного пристава – исполнителя или Вами пропущен   десятидневный срок на подачу возражений.

Адвокат КГКА «Паритет» Толстикова М.А.

Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24