ВЫ ПОЛУЧИЛИ ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ СУДА. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Добрый день, уважаемые читатели нашего сайта!

Итак, Вы получили заочное решение суда. Что же делать? Уверяю Вас, что не все потеряно.

В каких случаях выносится заочное решение.

В соответствии со статьей  233 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

Ну, а если истец согласен, что чаще всего и бывает, суд выносит заочное решение.

Согласно статье 236 ГПК РФ, копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Допустим, Вы получили копию заочного решения и не согласны с ним. Как его обжаловать?

Существует два варианта обжалования заочного решения суда.

Первый вариант:

Вы можете подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Если суд удовлетворит Ваше заявление, то заочное решение суда отменяется, и дело поступает в производство того же судьи, и рассматривается заново.

Второй вариант:

Вы можете обжаловать  заочное решение суда  в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. То есть, если суд при рассмотрении Вашего заявления пришел к выводу об отказе в отмене заочного решения, то у Вас остается общий вариант обжалования – в апелляционную инстанцию вышестоящего суда в срок один месяц с даты вынесения судом определения об отказе в удовлетворении Вашего заявления об отмене заочного решения.

Хочу сделать небольшую оговорку:

Даже если Вы не получили заочное решение  суда, а узнали о наличии такого решения, вынесенного не в Вашу пользу в процессе его исполнения от Взыскателя (истца) или от  судебного пристава – исполнителя, то право обратиться в суд с Заявлением об отмене заочного решения суда  у Вас сохраняется в течение семи дней с даты, когда Вы узнали о его – заочного решения, существовании.

В случае удовлетворения Вашего заявления и возобновления производства по делу, исполнительное производство, возбужденное в отношении Вас  прекращается.

Составить заявление об отмене заочного решения, подготовить апелляционную жалобу и представить Ваши интересы в судах могут  квалифицированные специалисты – Адвокаты Курганской городской коллегии адвокатов «ПАРИТЕТ». Предварительная запись по номеру телефона, указанному на сайте.

Адвокат КГКА «Паритет» Толстикова М.А.

 

Ключевые слова: 
Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24