Законно ли проводить обследование на детекторе лжи?

Очень часто в моей адвокатской практике клиенты спрашивают, насколько законна проверка на так называемом полиграфе и какое доказательственное значение она имеет для правоохранительных органов и судов. Возможно, ли от нее отказаться и как это обосновать и будут ли какие-то юридические проблемы в таком случае? В данной статье я постараюсь ответить на эти вопросы.

Основные области использования полиграфа:

а) Установление виновника происшествия. Используется в различных случаях, очень часто при расследовании уголовных дел. Проверка на полиграфе позволяет определять факт совершения преступления, в том числе краж, насильственных преступлений, коррупции.

б)  Определение проблем внутри предприятия. При помощи проверки полиграфом можно выявить факт промышленного шпионажа, понять  готов ли сотрудник для повышения и выполнения обязанностей руководителя.

в) выявление факта супружеской неверности. Зачастую проверка на детекторе лжи применяется перед вступлением в брак, а также при возникновении проблем между супругами, когда есть подозрения в неблаговидном поведении кого- либо из супругов или составлен брачный договор с жесткими условиями расторжения.

Помимо вышеперечисленного существует еще множество других случаев, в которых может пригодиться детектор лжи.

Самый животрепещущий вопрос у всех – законно ли проводить обследование на детекторе лжи?

Действующим законодательством РФ не ограничивается применение полиграфа. Но важно понимать, что это не обязательная процедура. Никто не имеет права обязывать Вас проходить проверку на детекторе лжи. Это  касается не только работодателей, но и следователей, судей и других представителей правоохранительных органов.

Чтобы не подвергаться проверке на полиграфе, достаточно будет правильно составить письменный отказ. При этом, указывать причины вашего отказа от этой не очень приятной процедуры, Вас также никто не вправе заставить.

Одна из самых частых сфер использования полиграфа – это уголовное делопроизводство. И в этой сфере зачастую вскрываются нарушения действующего законодательства. Нередко оперативные сотрудники  или следователи инициируют проверку, пользуясь тем, что человек не знает своих прав.

На практике, Вас не могут обязать проходить исследование на полиграфе. Скажу больше, это может привести к серьезным проблемам с построением лини защиты в дальнейшем. На мой взгляд не стоит давать в руки обвинения еще один козырь, особенно в том случае, когда искаженные показания приборов они могут повернуть против Вас.

Если Вам предлагают пройти проверку на полиграфе, лучше всего сразу связаться со своим адвокатом и ввести его в курс дела. Ни в коем случае никогда не подписывайте  бумаги, которые могут содержать в себе согласие на процедуру. Необходимо незамедлительно написать отказ от прохождения полиграфического исследования, и оформить его по всем правилам.

Кроме того, существуют ситуации, когда отказ от прохождения полиграфа важен для сохранения вашего здоровья.

В повседневной жизни многие люди могут не знать о потенциальном вреде от прохождения обследования на детекторе лжи. Хотя по уверениям специалистов прибор полностью безопасен, при прохождении исследования на нем очень многие люди испытывают сильный стресс.

Существуют несколько категорий людей, для которых это может быть потенциально опасно:

а) Люди с заболеваниями центральной нервной и сердечнососудистой системы, недавно перенесшие инсульт. Сильное волнение, во время проведения исследования на полиграфе, может стать причиной ухудшения их состояния здоровья.

б) Люди, страдающие психическими заболеваниями. Волнение и страх могут вызвать обострение. При исследовании на полиграфе, реакции у человека с психическими заболеваниями, могут быть неадекватными, прибор собьется и может выдать нечитаемые или неверные данные.

в) Для женщин находящихся на втором и третьем триместрах беременности не рекомендуется проведение проверки на полиграфе. В связи с тем, что гормональный фон в этот период нестабилен, сохраняется опасность излишней эмоциональности, нанесение вреда как самой матери, так и плоду. Еще одна проблема – необходимость длительного проведения процедуры исследования – от полутора часов и больше. Не все женщины могут выдержать такой временной промежуток.

Ну и наконец, переходим к заключительному аккорду моего повествования, как правильно написать отказ от  прохождения процедуры исследования на полиграфе.

Чтобы отказаться от прохождения полиграфа, необходимо составит заявление на имя руководителя организации, в которой Вам предлагают пройти такое исследование  или ответственного должностного лица. Необходимо указать свое ФИО. Причину отказа можно не указывать, но бывают случаи, когда объяснения мотива отказа может сыграть в пользу человека и укажет, что он отказывается от процедуры не потому, что что-то скрывает. Под документом остается только поставить дату и подпись.

С уважением к Вам адвокат КГКА «Паритет» В.Н.Вагин

 

Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24