Бабушки, дедушки и внуки

Совет при президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства направил в Верховный суд РФ официальное обращение с просьбой разъяснить полномочия бабушек и дедушек.
По словам члена Ассоциации юристов России Марии Спиридоновой в настоящий момент сложилась ситуация, когда бабушка и дедушка перестали быть полноправной родней. В детском саду могут не отдать внука, а в больнице не расскажут о диагнозе заболевшего ребенка, так как она не допущена к врачебной тайне. А если внук гостит в деревне и вот уже месяц ходит с дедушкой то по грибы, то на рыбалку, органы опеки могут предъявить претензии родителям за то, что оставили ребенка без попечения. Возникают ситуации, когда бабушки и дедушки не могут подписать даже согласие на медицинское обслуживание для своих внуков.

На практике родители оформляют нотариальные доверенности, которые позволяют бабушке или дедушке находиться с внуками и защищать их интересы. Оказывается в этом нет необходимости, а в неправильной трактовке Семейного кодекса РФ.

Более подробно об этом можно прочитать на сайте "Российской газеты".

Ключевые слова: 
Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24