Бесплатная юридическая помощь

13 мая 2021 г. состоялось совещание Президента Российской Федерации В.В. Путина с постоянными членами Правительства Российской Федерации. В рамках совещания Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко выступил с докладом о состоянии бесплатной юридической помощи в Российской Федерации.

В своем докладе он отметил, что в России правом на получение бесплатной юридической помощи обладают около 30 миллионов граждан, но обращаются за такой помощью ежегодно только 1 – 2 % от этого количества. Одна из причин этого – низкий уровень информированности.

По заверению министра в 2022 году будет создана федеральная государственная информационная система «Правовая помощь». Ее основным компонентом станет Единый портал правового просвещения и бесплатной юридической помощи. С помощью портала можно будет получить сведения о необходимом законе, актуальную правовую информацию, сформировать первичное обращение при помощи бесплатного конструктора документов. В 2021 году должны будут подключены первые десять пилотных регионов.

Ключевые слова: 
Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24