Борьба с мошенническими списаниями денег

Как сообщает пресс-служба Министерства финансов, ведомство внесло в Правительство РФ законопроект, предусматривающий оперативный обмен информацией между Банком России и МВД России. Данная законодательная инициатива должна сделать мошенничество с банковскими картами экономически нецелесообразным, поскольку позволит блокировать все счета на пути от жертвы до злоумышленника.

В настоящее время широко распространено мошенничество, связанное с добровольной передачей гражданами личных данных. Это могут быть номера платежных карт, паролей от них и других сведений. Получив такие данные, преступники осуществляют перевод денежных средств без согласия клиентов.

Согласно законопроекту, оперативный обмен между ведомствами будет осуществляться на основе двусторонних соглашений, которые определят форму и порядок взаимодействия. Предполагается, что осуществление обмена данными будет происходить с помощью технологической инфраструктуры Банка России - автоматизированной системы обработки инцидентов ФинЦЕРТ.

Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24