До 2024 года Курганская область получит ₽5 млрд

До 2024 года Курганская область получит 5 млрд рублей. Об этом сегодня на совещании в столице Зауралья заявил премьер РФ Михаил Мишустин. Деньги будут выделены в рамках программы ускоренного социально-экономического развития региона на 2020–2024 годы (ИПСЭР). Сегодня документ был подписан в  правительстве Зауралья.

Курганская область стала одним из десяти регионов России, которым правительство РФ поручило разработать такой документ. Основная цель этой программы — повышение уровня жизни населения и оздоровление экономики. Документ был направлен в Минфин и в правительство РФ в конце 2019 года, уточняет пресс-служба правительства Зауралья.

Премьер-министр Михаил Мишустин рассказал, что Курганская область стала первым из десяти регионов, где программа одобрена. «Основная цель разработки такого документа — вывести регионы из негативного социально-экономического развития, из „зоны бедности“. А также — создавать новые точки роста. Для усиления этой работы мы закрепили за регионами кураторов от федерального центра. Хочу сказать, что здесь Курганской области повезло, куратором является Антон Германович Силуанов, министр финансов», — сказал Михаил Мишустин.

Он подчеркнул, что регион уже демонстрирует позитивные сдвиги. «В прошлом году экономические показатели Курганской области, несмотря на непростую ситуацию, продемонстрировали положительную динамику. Это хороший тренд. У вас индекс промышленного производства более чем в два раза выше среднероссийского, а также значительно увеличились инвестиции в основной капитал. Мы все это видим, фиксируем. Сегодня мы обсуждали проект застройки Заозерного микрорайона, где сейчас ведется активное строительство жилых домов. Здорово, что при таком развитии района вы также думаете о социальных объектах: садики, школы, больницу также запланировали. Именно по такому плану надо работать. А в целом, конечно, можно сказать, что проблемы, о которых мы сегодня услышали, копились годами», — заявил председатель правительства.

Индивидуальную программу социально-экономического развития Курганской области на 2020–2024 годы на совещании представил Антон Силуанов. Так, на сегодняшний день, по его словам, 19% населения области имеют доходы ниже прожиточного минимума, это 72 место по РФ. Он также отметил и высокие показатели по безработице: 8% при среднероссийском показателе 4,6%. Плохой министр назвал и ситуацию с транспортной доступностью территорий. Сегодня протяженность автодорог, которая соответствует требованиям, в Зауралье составляет 31%.

В связи с этим, как заявил Силуанов, программа развития региона ставит своей целью прежде всего снижение в два раза доли населения, чьи доходы находятся ниже прожиточного минимума. В 2024 году этот показатель должен составить 8%, уточнил министр.

За пять лет необходимо создать 10 тыс. рабочих мест. В частности, в создание высокоэффективных рабочих мест планируется привлечь 70 предприятий. «Мы направляем ресурсы на компенсацию части затрат инвесторов при предоставлении договоров лизинга, займов», — отметил Силуанов.

Также в рамках программы планируется развитие финансовых структур. «Мы договорились с властями региона, что будут докапитализированы финансовые организации. В первую очередь микрокредитные финансовые организации, что позволит предоставлять ресурсы малому и среднему предпринимательству. Именно на это у нас делается упор. Только благодаря этим мерам будет создано больше 1 тыс. 100 рабочих мест», — заявил Силуанов.

Кроме того, будут развиваться четыре государственных и два частных промышленных парка. «Средства будут направлены на развитие машиностроения, металлоконструкций, металлообработки, газового оборудования, деревообработки. Планируется, что за период программы до 2024 года будет создано 1 тыс. 803 новых рабочих места», — заявил министр.

Также в планах, по его словам, создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа на площадке Курганмашзавода с участием Ростеха.

О визите Мишустина в Курган стало известно на прошлой неделе. Такое «особое внимание» со стороны главы кабмина к Курганской области обусловлено тем, что регион входит в число 10 субъектов с наиболее низким уровнем социально-экономического развития.

И, как заявил сегодня Мишустин, внедрять программу социально-экономического развития в этих регионах начнут с Курганской области.

Ключевые слова: 
Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24