Единый портал госуслуг - зарегистрировать рождение или смерть

Постановление Правительства Российской Федерации от 09.07.2021 № 1153 "Об особенностях государственной регистрации рождения и государственной регистрации смерти в случае поступления в форме электронных документов заявления о рождении ребенка либо заявления о смерти, а также документа, являющегося в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 14 и абзацем вторым статьи 64 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" основанием для государственной регистрации рождения либо государственной регистрации смерти, через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". Согласно постановлению можно будет зарегистрировать через портал госуслуг рождение ребенка либо заявления о смерти.

Зарегистрировать рождение ребенка через портал госуслуг могут только оба родителя и только если они женаты, либо мать, не состоящая в браке.

Для регистрации рождения необходимо будет представить медицинскую справку из роддома либо заявление свидетеля, который присутствовал при родах, если они прошли вне стен роддома. Для регистрации смерти нужно приложить медицинскую справку или иные документы, ее заменяющие. Никакие документы на бумажных носителях представлять не нужно.

Государственная регистрация рождения или смерти будет совершена не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи заявления. Приезжать для этого в ЗАГС не нужно.

Ключевые слова: 
Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24