Главе курганского штаба Навального предъявили обвинение и избрали меру пресечения

Следственное управление Следственного комитета РФ по Курганской области предъявило обвинение координатору местного штаба Навального — Алексею Шварцу по уголовному делу, основанием для возбуждения которого стал видеоролик о голосовании за поправки в Конституцию. Как сообщил адвокат молодого человека Владимир Вагин, Алексею предъявлено обвинение по части 1 статьи 138 УК РФ («Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений»). Ему избрана мера пресечения — подписка о невыезде.

Вагин также добавил, что следователи взяли с них подписку о неразглашении материалов дела.

Основанием для возбуждения уголовного дела стал видеоролик штаба Навального об организации голосования за поправки в Конституцию РФ, которое прошло летом прошлого года. В представленных записях телефонных разговоров якобы высокопоставленные чиновники Курганской области координируют свои действия по достижению поставленных результатов голосования за поправки.

Дело в отношении Шварца — второе, возбужденное из-за опубликования телефонных разговоров. Первое было инициировано в январе этого года, Шварц по нему проходит как свидетель, а обвиняемым является человек, передавший штабу Навального записи этих разговоров.

Ранее в рамках этого дела дома у Шварца проходили обыски, на которые его доставляли из изолятора для административно арестованных: глава курганского штаба Навального дважды был отправлен под арест на 30 суток из-за несанкционированных митингов в защиту Навального, которые проходили в январе. На свободу он выйдет 22 марта.

Стоит напомнить, что в конце прошлого года в СУ СКР по Курганской области возбудило в отношении Алексея Шварца уголовное дело по части 1 статьи 328 УК РФ («Уклонение от прохождения воинской службы»), но позднее оно было закрыто.

По материалам Информационного агентства "Znak"
Оригинал статьи

Ключевые слова: 
Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24