И да будет поверка по новому...

Курганская городская коллегия адвокатов «Паритет» напоминает, что 24 сентября 2020 года вступили в силу изменения в Закон об обеспечении единства измерений. Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. №496-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений".

Он предусматривает приоритет электронной регистрации результатов оформления поверки индивидуальных приборов учета. Основной формой подтверждения результатов поверки теперь является соответствующая запись об этом в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений - реестре Росстандарта.

Специалист после того как сделает поверку, будет обязан занести ее результаты в реестр Росстандарта. Выдача бумажных свидетельств о поверке будет осуществляться теперь только по желанию владельца средства измерений или лица, представившего его на поверку.

Результаты поверки средств измерений, удостоверенные в соответствии с действующими до 24.09.2020 правилами, будут действительны до окончания интервала между поверками средств измерений.

Ожидается, что нововведения позволят исключить случаи подделки свидетельств о поверке средств измерений, т.к. вносить данные о поверке бытовых счетчиков могут только аккредитованные в национальной системе аккредитации лица.

Узнать, какие компании аккредитованы на право проведения поверки счетчиков и внесения данных в единый реестр Росстандарта, можно в реестре аккредитованных лиц на сайте Росаккредитации.

В связи с этим Росаккредитация настоятельно советует гражданам до обращения в компанию за поверкой бытовых счетчиков проверить информацию о ней в реестре аккредитованных лиц на сайте Службы.

Ключевые слова: 
Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24