Итоги заседания Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

10 декабря 2020 года прошло заседание Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека. По итогам данного заседания Владимир Путин утвердил перечень поручений от 28 января 2021 года, который содержит 15 поручений.

Вот некоторые из них.

Руководителям Верховного Суда Российской Федерации и Минюста России рассмотреть целесообразность создания российского суда по правам человека.

Председателю ВС РФ дано поручение о подготовке разъяснений по итогам обобщения судебной практики по делам, связанным с нарушениями законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных объединениях, об анализе практики применения ст. 280 Уголовного кодекса о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и рассмотрении вопроса введения административной преюдиции по указанной статье, а также по вопросу об установлении особенностей освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшими.

Полномочным представителям главы государства в федеральных округах совместно с СПЧ (Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека) поручено в срок до 1 мая принять меры по обеспечению в субъектах РФ прав журналистов, предусмотренных законодательством о СМИ.

Правительству РФ совместно с СПЧ поручена разработка проекта концепции обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве РФ и проекта "дорожной карты" по ее реализации, включающего в себя мероприятия по повышению цифровой грамотности населения и их обучению навыкам информационной безопасности и "цифровой гигиены".

С полным списком поручений Вы можете ознакомиться здесь.

Ключевые слова: 
Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24