Изменена процедура помещения граждан в психиатрический стационар

Федеральный законы № 491-ФЗ от 30.12.2021 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" и статью 24 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" и № 500-ФЗ от 30.12.2021 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" существенно изменили процедуру помещения в психиатрический стационар граждан, которые обвиняются или подозреваются в совершении преступлений и в связи с этим содержатся под стражей.

Теперь предварительный вопрос о том, что такому гражданину необходимо лечение в психиатрическом стационаре, разрешается исключительно судебными экспертами – проведение экспертизы по данному вопросу обязательно. Тип психиатрического стационара также определяют судебные эксперты.

Кроме освидетельствований, психиатрический стационар обязан будет исполнять и решение суда в части дополнительных ограничений для "заключенного" пациента. Таковыми могут быть: общение с определенными лицами, отправка и получение писем и телеграмм, использование Интернета, телефона и других средств связи

Ключевые слова: 
Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24