Изменения в Семейный кодекс

В Государственную Думу подан пакет документов о внесении изменений в Семейный кодекс.

Законопроектом расширяется система принципов семейного права путем включения в нее положений: о презумпции добросовестности осуществления родителями родительских прав и о праве ребенка жить и воспитываться в родной семье (семье своих родителей или иных родственников).

Предлагается дифференцированная система мер защиты ребенка, учитывающая характер обстоятельств, в которых оказалась семья, главной задачей которой является обеспечение безопасности ребенка.

Установление опеки (попечительства) (передача родственникам или иным лицам) над детьми по заявлению родителей на период, когда родители по уважительным причинам не смогут осуществлять свои родительские права в течение определенного периода времени.

Предусмотрена мера в виде временного устройства ребенка, имеющего родителей, в организацию соцобслуживания на период, когда родители по указанным уважительным причинам временно не смогут осуществлять родительские права.

Сокращается перечень оснований для лишения родительских прав. Круг оснований для ограничения родительских прав, напротив, планируется расширить.

Конкретизирует конституционное положение, определяя брак как добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи, государственная регистрация заключения которого производится органами ЗАГС. Вступление в брак лиц одного пола не допускается.

Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24