Клевета в Интернете. Блокировать без суда, но со следствием

Федеральный закон от 01.07.2021 № 260-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", который дает право прокуратуре блокировать во внесудебном порядке порочащую честь и достоинство граждан информацию вызвал споры юристов. Станет ли теперь закон эффективной защитой для граждан или инструментом цензуры в руках властей.

Если гражданин обнаружил в Сети порочащие о себе сведения или не соответствующую действительности информацию о совершении преступления, он может обратиться в прокуратуру.

Прокуратура в течение 10 дней обязано проверить факты и отчитаться перед Генпрокуратурой. После этого генеральный прокурор или его заместитель в пятидневный срок проверят обоснованность заявления. Если она подтвердится, руководитель Генпрокуратуры или его зам вправе обратиться в Роскомнадзор с требованием удалить порочащую информацию и заблокировать ресурс, на котором она размещена.

Владелец информационного ресурса вправе обжаловать блокировку в судебном порядке. Если суд согласился с его доводами, то Роскомнадзор должен будет в течение трех дней уведомить провайдера о восстановлении доступа к сайту. 

Ключевые слова: 
Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24