Компенсация морального вреда пострадавшим - маловато будет

По поступившей в Курганскую городскую коллегию адвокатов «Паритет» информации Верховный суд РФ обратил внимание на слишком маленькие суммы, назначаемые в последнее время гражданам, как компенсацию морального ущерба.

Речь идет о требованиях компенсации так называемого морального ущерба, которые граждане предъявляют в связи с гибелью близких, травмами на производстве, некачественными товарами или незаконными увольнениями.

К сожалению, в каждом отдельном случае размер морального вреда определяет конкретный судья для конкретного случая.

По статистике Ассоциации юристов России за вред здоровью или потерю близкого человека граждане получают по решениям судов от 50 тысяч до 200 тысяч рублей. А колличество получивших такие выплаты по всей стране всего 14 тысяч человек.

В настоящее время у нас в стране сумма компенсации морального вреда носит оценочный характер, потому что в российском законодательстве нет четких критериев для его определения. А вот для зарубежных судов взыскание высоких сумм компенсации морального вреда - норма.

Курганская городская коллегия адвокатов «Паритет» в ближайшее время более подробно рассмотрит вопросы компенсации морального ущерба. Информацию мы публикуем на страницах нашего сайта и группы в Instagram.

 

Ключевые слова: 
Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24