Компенсация за незаконное уголовное преследование

Сколько должно заплатить государство за незаконное уголовное преследование? 

Предпринимателя обвинили в мошенничестве. Затем оправдали. Оправдали по обвинению в совершении тяжкого преступления. Уголовное преследование заняло срок больше трех лет, месяц из которых он провел под стражей. Предприниматель потребовал компенсации в размере 3 000 000 рублей. Прокуратура, суды установили компенсацию 50 000 рублей.

Эксперты давно говорят, что на сегодняшний день четких критериев сумм за лишение свободы на время расследования, которое потом ни к чему не приводит, нет. По этому поводу было даже постановление Пленума Верховного суда РФ (от 29 ноября 2011 года № 17). В нем четко сказано - судам на местах обязательно надо учитывать "степень и характер физических и нравственных страданий". И физические страдания - это известный факт. Он не требует доказывания.

В итоге Верховный суд с решениями коллег местных судебных инстанций не согласился. Он все судебные решения апелляции и кассации отменил, дело распорядился направить на новое рассмотрение.
 

Ключевые слова: 
Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24