Конституционный Суд РФ запретил неправомерно снижать компенсацию на оплату юридической помощи

В соответствии с жалобой в КС РФ от гражданина о неконституционности ряда норм УПК РФ, в связи с неправомерным снижением компенсации на оплату юридической помощи, КС РФ проверил конституционность ряда норм УПК РФ, на основании которых решается вопрос о возмещении лицу, необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, расходов на оказание юридической помощи. 

Полный текст Постановления №41-П, принятого в соответствии со статьей 47.1 ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Рассматриались нормы п. 4 ч. 1 ст. 135 и ст. 401.6 Уголовно-процессуального кодекса.

По результатам рассмотрения дела КС РФ пришел к выводу, что первая из названных норм не противоречит Конституции РФ. Вместе с тем КС РФ отметил, что лица, попавшие под уголовное преследование, не обязаны изыскивать возможность получить юридическую помощь по низкой, а тем более - по наименьшей стоимости. Статья 401.6 УПК РФ признана КС РФ неконституционной.

В связи с этим законодателю поручено внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения. Впредь до внесения этих изменений следует исходить из того, что такой судебный акт не может быть пересмотрен за пределами года со дня его вступления в законную силу.

Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24