Можно ли самому расчитать будущую пенсию

На сайте ПФР есть так называемый пенсионный калькулятор, который учитывает стаж, заработки, периоды, когда за работника не перечислялись страховые взносы (например, когда женщина была в декрете или человек ухаживал за инвалидом I группы), возраст выхода на пенсию.

Полученные с его помощью результаты расчета страховой пенсии носят исключительно условный характер и не должны восприниматься, как реальный размер будущей пенсии.

Фактический размер страховой пенсии рассчитывается Пенсионным фондом при обращении за ее назначением с учетом всех сформированных пенсионных прав и льгот, предусмотренных пенсионным законодательством на дату назначения пенсии.

Для того, чтобы не разочароваться при получении первой пенсии, почаще проверяйте состояние лицевого счета. Через сайт Пенсионного фонда России или портал госуслуг.

Ключевые слова: 
Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24