Налоговая служба сообщает, что не будет штрафовать за не выдачу чека ККТ из-за перебоев с поставками чековой ленты

В период переориентации логистических цепочек возможны локальные кратковременные перебои с поставками, по этой причине ФНС России не будет привлекать пользователей ККТ к ответственности за отсутствие бумажного чека, если расчет зафиксирован на кассе, а чековая лента отсутствует по не зависящим от них обстоятельствам. В данном случае это объективное обстоятельство, свидетельствующее об отсутствии вины. Минимизировать расходы на приобретение кассовой ленты пользователи онлайн-касс могут, выдавая покупателям электронные чеки.

В таких случаях обязательно согласие покупателя на формирование чека, который направляется на номер телефона или адрес электронной почты. Также, бумажный чек не потребуется в случае согласия покупателя на его получение через сервис "Мои чеки онлайн", запущенный ФНС России в 2021 году, который предоставляет возможность хранить электронные чеки в одном месте, а также получать различные бонусы от партнеров проекта за предоставление им доступа к чекам.

 

Ключевые слова: 
Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24