Новелла о сроках для УДО

В настоящий момент в Государственной Думе проходит предварительное рассмотрение Законопроекта № 103503-8 О внесении изменения в статью 79 Уголовного кодекса Российской Федерации (в части уточнения порядка применения к осужденным условно-досрочного освобождения после замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания).

Согласно Пояснительной записке к законопроекту, данный проект федерального закона разработан в целях гуманизации уголовного законодательства при применении к осужденным условно-досрочного освобождения после замены неотбытой части указанного вида наказания более мягким видом наказания.

Сейчас об УДО можно просить после отбытия части наказания. Какая именно часть должна пройти, зависит от тяжести преступления: треть — для преступлений небольшой и средней тяжести, половина — для тяжких и две трети — для особо тяжких преступлений. Кроме того, осужденные в зависимости от протяженности уже отбытого срока имеют право попросить о замене лишения свободы более мягким видом наказания.

Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24