Новое основание прекращения уголовного дела

Законопроект № 1254865-7 О внесении изменений в статьи 24 и 249 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации  вводит новое самостоятельное основание для прекращения уголовного дела - неявка частного обвинителя в суд без уважительной причины. На данный момент принят Государственной думой в третьем чтении.

Инициатива внесения изменений в законодательство исходила от Конституционного суда, т.к. в настоящее время в случае неявки частного обвинителя дело прекращают в связи с отсутствием состава преступления. Конституционный суд указал, что такое основание может повлечь негативные последствия для гражданина, т.к. его могут впоследствии привлечь к административной, дисциплинарной или материальной ответственности со ссылкой на то, что прекращение дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления подтверждает само наличие деяния.

Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24