Новое в законодательстве от 1 мая

1 мая президент РФ Владимир Путин подписал ряд законов:

- Федеральный закон от 01.05.2022 № 125-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств". Данный закон запрещает российским банкам выполнять запросы компетентных органов недружественных стран. При получении такого запроса банк в течение трех дней обязан оповестить Центробанк. В свою очередь Центробанк после консультации с уполномоченным органом дает или не дает разрешение на предоставление за рубеж запрошенных данных.

- Федеральный закон от 01.05.2022 № 120-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации". Данный закон регулирует передачу данных, составляющих налоговую тайну, из налоговых органов в Пенсионный фонд России для оказания проактивной социальной помощи. Вводит небольшие поправки в терминологию относительно операций с иностранными компаниями, а также вводит обязательные камеральные проверки при подаче плательщиком уточненной налоговой декларации.

- Федеральный закон от 01.05.2022 № 133-ФЗ "О внесении изменений в статью 15 Закона Российской Федерации "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации". Данный закон дает право Торгово-промышленной палате наделять региональные палаты правом подтверждать обстоятельства непреодолимой силы. Список палат с такими полномочиями и решения об отзыве этих полномочий Торгово-промышленная палата должна будет публиковать на своем сайте.

Ключевые слова: 
Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24