Новые полномочия для СКР

Госдума приняла во втором чтении поправки в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части расследования следователями Следственного комитета Российской Федерации уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 125, 150, 151 и 156 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно  этим изменениям Сотрудники Следственного комитета смогут проводить расследование преступлений по ст. 125 УК (оставление в опасности), ст. 151 УК (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий) и ст. 156 УК (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), если они были выявлены в ходе расследования тяжких и особо тяжких деяний против несовершеннолетних.

Кроме того, если в ходе расследования уголовных дел, обнаружатся признаки преступления по ст. 150 УК (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), то они тоже будут подследственны СКР.

Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24