Новые правила розничной продажи

Курганская городская коллегия адвокатов «Паритет» информирует, что Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463 утверждены новые правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи, которые вступили в силу с 1 января 2021 года и будут действовать до 1 января 2027 года.

В новых правилах сохранились ключевые нормы о правах потребителей и обязанностях продавцов о предоставлении информации о товаре, выдаче кассового чека или товарного чека (направления его электронно), контрольного измерения или взвешивания товара и т. д.

Пунктом № 5 предусматривается обязанность продавца направить на предъявленную претензию от потребителя ответ в отношении заявленных требований.

В пункте № 2  предусмотренно недопущение ограничения прав потребителей на торговых объектах на поиск и получение любой информации в любых формах из любых источников, в том числе путем фотографирования товара, если такие действия не нарушают требования законодательства РФ и международных договоров.

При покупке товаров в интернет-магазинах теперь продавец должен представить потребителю подтверждение с номером заказа о заключении договора розничной купли-продажи после получения сообщения потребителя о намерении заключить такой договор - пункт №14.

Пунктом № 20 допускается при доставке товара по адресу проживания потребителя передать товар любому лицу, предъявившему информацию о номере заказа или иное подтверждение заключения договора розничной купли-продажи (в том числе электронное), без предъявления доверенности, паспорта или иных документов.

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463 для подробного изучения.

Ключевые слова: 
Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24