Организация попрошайничества: введение административной и уголовной ответственности

Для совершивших правонарушение в части организации попрошайничества впервые предлагается установить административную ответственность (законопроект № 1110905-71). Административное наказание в этом случае может быть выражено в виде штрафа в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. руб. или административного ареста на срок от 10 до 15 суток.

В случае если лицо, ранее привлекалось к ответственности за данное деяние, то предлагается ввести уголовную ответственность (законопроект № 1110873-7). Наказание предусмотрено в виде штрафа в размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо принудительных работ на срок до 5 лет, либо лишения свободы на тот же срок.

За совершение данного уголовного деяния с квалифицирующими признаками предусмотрена повышенная уголовная ответственность. Так, за те же деяния, совершенные с использованием служебного положения, либо с применением насилия или с угрозой его применения, либо с использованием для занятия попрошайничеством несовершеннолетних предлагается наказывать лишением свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Если же указанные деяния совершены с использованием для занятия попрошайничеством малолетних детей (не старше 14 лет) наказание в виде лишения свободы может составить от 3 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет либо без такового.

Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24