ОСАГО: новые горизонты

Итак, 24 августа в силу вступают последние изменения внесенные Федеральным законом от 25 мая 2020 года N 161-ФЗ в Закон об ОСАГО и касаются они тарифов ОСАГО. Закон об ОСАГО - вот он.

Что изменится? Факторов, влияющих на базовые ставки тарифов, станет больше, а коэффициенты, понижающие или повышающие итоговую стоимость, изменятся. Факторов, влияющих на базовые ставки тарифов: административное или уголовное наказание за пьяную езду, наказание за отказ от медицинского освидетельствования, наказание за оставление места ДТП, неоднократное наказание за проезд на красный свет, неоднократное наказание за превышение скорости более чем на 60 км/ч и др. Неоднократные нарушения учитываются за полный год, предшествующий дате заключения договора.

Центробанк уже работает в этом направлении и одновременно с законом вступит в силу его указание о расширении тарифного коридора, в пределах которого устанавливалась стоимость полиса. В нем же уточняются значения коэффициентов, в том числе по возрасту и стажу. Все это должно привести к индивидуализации тарифа для каждого водителя и по итогу к снижению стоимости полиса.
Посмотрим.

Обратите внимание потерпевших в ДТП обязали информировать страховщика о месте, дате и времени независимой экспертизы, которую они организовывают в случае, если сам страховщик не организовывает ее в установленные законом сроки. Кроме того, МВД уже с апреля 2020 года передает страховщикам данные о нарушениях водителей, влияющих на размеры базовых ставок страховых тарифов.

Ключевые слова: 
Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24