Подготовка судебных приказов искусственным интеллектом

25 мая прошло пленарное заседание Совета судей РФ. На нем было уделено внимание цифровизации правосудия и, в частности, возможной автоматизации приказного производства.

Для снижения нагрузки на судей была разработана программа для подготовки судебных приказов с использованием конструктора шаблонов.

Искусственный интеллект будет использоваться при взыскании трех видов налогов: имущественного, транспортного и земельного. В его задачи не будет входить вынесение самого судебного приказа, но с его помощью будут готовиться необходимые документы, проверяться реквизиты.

Помимо прочего автоматизация позволит оперативно направлять приказ гражданину, в том числе через Единый портал госуслуг. Приказ получит и должник, который сможет ознакомиться текстом приказа через личный кабинет, а при необходимости – направить несогласие с взысканием.

Ключевые слова: 
Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24