Подлинность нотариального документа по QR-коду

Для обеспечения дополнительной цифровой защиты нотариальных документов от подделок на большинстве таких документов, таких как доверенности, завещания, брачные договоры, наследственные договоры, соглашения об уплате алиментов и т.д., появится специальная маркировка, QR-код.

Данное нововведение предусмотрено положениями вступившего в силу 29 декабря 2020 г. Федерального закона от 27 декабря 2019 г. № 480-ФЗ "О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Для того, чтобы убедиться в подлинности нотариального документа с помощью QR-кода, подойдет любое сканирующее устройство, например, приложение на смартфоне.

Установление дополнительной цифровой защиты на документ не потребует дополнительных расходов от граждан: проставление маркировки на нотариальный акт совершается в рамках одного нотариального действия, а вся разработка и поддержка платформы QR-кодирования осуществляется за счет средств нотариата.

Ключевые слова: 
Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24