Поправки к Конституции РФ приняты в первом чтении

13 октября 2020 года Госдума приняла в первом чтении законопроекты, разработанные во исполнение поправок к Конституции РФ, вступивших в силу в июле.

Законопроект, предусматривающий внесение изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации".

Законопроект предусматривающий приведение в соответствие с обновленными нормами Конституции Российской Федерации порядка формирования и полномочий Конституционного Суда РФ (численность судей, проверки конституционности законопроектов, конституционности законов субъектов РФ до их обнародования главой региона, разрешение вопроса о возможности исполнения решений международных (иностранных) судов, арбитражей и т.д.).

Кроме этого в законопроекте предлагается изложить в новой редакции главу закона, регулирующую в настоящее время порядок рассмотрения дел о конституционности законов по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан. А также изложить в новой редакции порядок рассмотрения дел о конституционности нормативных актов по запросам судов. Планируется предусмотреть дополнительные механизмы защиты прав граждан.

Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24