Президентом РФ подписан федеральный закон «О внесении изменений в статьи 140 и 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

Изменения касаются налоговых преступлений и преступлений, связанных с обязательным социальным страхованием от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Согласно принятому документу поводом для возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях будут служить материалы, подготовленные налоговым органом (налоговыми инспекциями) и направленные в следственный орган. Поскольку именно налоговая служба контролирует соблюдение законодательства о налогах и сборах, органы следствия при принятии процессуальных решений должны будут руководствоваться такими материалами с учетом мнения налогового органа, что позволит исключить ситуации, при которых следствием и ИФНС допускается разная оценка одних и тех же фактов хозяйственной жизни налогоплательщика. Помимо этого, направленные материалы должны содержать сведения о позиции налогоплательщика, который имеет право представить возражения на акты налоговой проверки, что в свою очередь даст возможность всесторонней правовой оценки доводов не только фискального ведомства, но и самого налогоплательщика. Результатом нововведения станет снижение нагрузки как на бизнес, но и на правоохранительные органы.

Ключевые слова: 
Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24