Роскомнадзор: Долой анонимность

17 июня 2021 года Госдума в третьем чтении приняла поправки в закон «О связи». Изначально эти поправки должны были обязать операторов интернета и связи обеспечить бесплатный доступ к «сайтам, включенным в перечень социально значимых в телекоммуникационной сети Интернет». Но этим законодатели не ограничились. И добавили новые нормы, которые ликвидируют анонимность как пользователей интернета, так и пользователей связи.

Новые нормы позволяют Роскомнадзору получить прямой доступ к данным, которые должны предоставить операторы. До сих пор это делали правоохранительные органы по решению суда. Вообщем, Роскомнадзор сможет получать у оператора сведения об абонентах и пользователях услуг связи (их персональные данные); данные о функционировании идентификационных модулей; местоположении устройств, фактах и видах соединений.

Ключевые слова: 
Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24