Рубим Гордиев узел: Практика необоснованного изъятия детей из семьи.

В Госдуму внесен проект об изменениях в Гражданский процессуальный кодекс. В случае принятия изменений вопрос изъятия ребенка из семьи перейдет в компетенцию суда. В Гражданском процессуальном кодексе появится новая категория дел особого производства - об изъятии ребенка у родителей или опекунов при непосредственной угрозе его жизни или здоровью.

Практика необоснованного изъятия детей из семьи является одной из самых сложных проблем современного семейного законодательства. В ряде случаев изъятие ребенка происходит именно потому, что органы опеки не хотят помочь семье выбраться из сложной ситуации.

Кроме того, действующий внесудебный порядок изъятия ребенка не гарантирует отсутствие злоупотреблений со стороны органов опеки, несмотря на их обязанность уведомлять прокурора и обращаться в суд в течение семи дней с иском в суд о лишении или ограничении родительских прав.

Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24