Сам отремонтировал автомобиль. Требовать денежной выплаты по ОСАГО не вправе

Требование потерпевшего-гражданина о взыскании страхового возмещения в рамках ОСАГО в денежной форме было отклонено Верховным Судом РФ. После ДТП страховщик своевременно выдал потерпевшему направление на ремонт, но потерпевший самостоятельно отремонтировал свое авто без согласования со страховщиком.

Суды пришли к выводу, что поведение потерпевшего, является недобросовестным, но страховую выплату взыскали, сочтя это единственным способом реализации его права на получение страхового возмещения.

Но Верховный Суд РФ не разделил их точку зрения ссылаясь на то, что при повреждении легкового автомобиля гражданина страховое возмещение в рамках ОСАГО по общему правилу осуществляется в натуральной форме – путем организации и оплаты страховщиком его ремонта. Случаи, в которых потерпевший вправе получить страховое возмещение в денежной форме, перечислены в п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО, и рассматриваемая ситуация к ним не относится.

Кроме того, ссылаясь на п. 3 ст. 405 и ст. 406 ГК РФ, Верховный Суд РФ отметил, что страховщик при уклонении потерпевшего от ремонта по его направлению не считается не исполнившим свое обязательство по договору ОСАГО.

Ключевые слова: 
Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе ... физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Остались вопросы?
+7 (3522) 62 24 24
+7 (908) 007 24 24